Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШУГ - , см. ШУГА.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШУГА - ж.и шуг м. вологодск. перм. арх. сиб. шарошь, шарашь, шарш, ШАУШ, сало, первый осенний лед, который сплошь несется по реке, с обмерзлыми комьями снега, незадолго до рекостава; мелкий лед, каша, после вешнего ледолома. шугалка новг. деревянная, узкая, кривая лопата, для очистки проруби ото льда.
ШУГАЙ - м. шугайка, шугаец, шугайчик, шугаёк, шугаишка, арх. вологодск. новг. костр. твер. пск. тамб. ряз. новорос. род суконной или ситцевой, шелковой, даже парчевой короткополой кофты с рукавами, с отложным круглым воротником и с застежками, с перехватом и с ленточной оторочкой кругом; к шугаю идет ЮПКА, платок на шею, концами под шугай, и платок на голову; это бывшая одежда старух, в городах.
| телогрея, дущегрейка, теплая кофта на борах сзади; носят и девушки.
| род гладкого китайчатого сарафана городских старух, без всякого убранства.
| вор. ряз. твер. род короткого мужского армяка. шугайный покрой..
| см. шугать.
ШУГАТЬ - , шугнуть, шугивать кого, южн. яросл. вят. полошить, пугать, гонять, пужать, пудить, особенно прогонять ЯСТРЕБа, коршуна, сгонять птиц с гряд, с плодовых дерев. шугать тетеревей, сгонять на чучело. я вас шугну отсюда, ужо! всшугни голубей. сшугни воробьев с вишни. вышугни кур на двор. отшугни их подальше. отшугать коршуна. пошугай птиц в саду. перешугнула уток с плеса на плес. нашугнул на меня, пришугнул ко мне тетеревей. расшугал всех, ушугал далеко. шуганье, действ. по глаг. шугала об. кто шугает. шугай м.калуж. пугало в огороде;
| см. шугай. шуги междомет. южн. зап. окрик на коршуна. шугуй м. ряз. коршун. шугукать, шугать, кричать: шу, шиу, шугу! прогоняя хищную птицу от дому.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв