Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШТЫР - , штырь м. стержень, стоячая ось, осен, вертлюг, веретено, болт, на коем что вращается; пенз., вят. сердечник у повозки, шворень, курок; артиллер. болт в платформе для обращенья орудия; ось, проходящая в проушину коронады, заместо цапф, вертлюгов;
| на чудском озере: мачта, дерево, ЩЕГЛА, штырь и стыря. штырный вертлюг, на штыре. штыровая пятка, укрепа.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШТЮВАТЬ - кого, перм. счувать, счунуть, ЩУНЯТЬ, унимать.
ШУ! - ряз. окрик на ЯСТРЕБа, коршуна; шиу, шиш, щух!
ШУБА - ж. верхняя, просторная, меховая одежа, мужская и женская. шуба крытая и нагольная. шуба овечья, да душа человечья. не красива овечья шуба, да тепла много. тяжела медвежья шубища. обношенная шубишка, шубенка. соболья шубка кусается, дорога. на волке своя шуба. это не шуба, а ШКУРА, вылезла. по шубе зверя узнаешь, а человека не узнаешь. возьми шубу, да не быть бы шуму, сказал стенька разин астраханскому воеводе, отнявшему у него, на свою долю добычи, дорогую персидскую шубу - и с той поры стенька пошел разбоем на волгу, именем воеводы. шуба дом стережет (сторожок, собака). шуба на стужу, деньги на нужу. шубка зимой не шутка. зимой без шубы не стыдно, а холодно: а в шубе без хлеба и тепло, да голодно. купи шубку крытую, а одежу шитую. шуба висит, а тело дрожит. эта шуба вычинки (платы, заплатки) не стоит. шуба прошвы не стоит. не у шубы рукав, не стоит. не дай бог владети смердьему сыну собольею шубой. шуба на сыне отцовская, а ум у него свой. из похвал шубы не сошьешь. не ради красы шуба, ради тепла. шуба тепла и мохната - жить вам тепло и богато! (сажая молодых за стол на шубу). муж с женою бранится, да под одну шубу ложится. шубу бей - теплее, жену бей - милее. поживем, шубу наживем, а не наживем, хоть скажем, что было нажили! была шуба - шубу нашивали; нет шубы, в шубе хаживали! княжьи шубы бывали: легкие, тяжелые, теплуги, середния, полушубки и пр.
| шуба, вологодск. костр. теплое одеяло.
| разного рода покрышка и ухитка, для тепла или сбереженья чего. шуба избы, на избе, зимняя ухитка ее, солома, навоз. шуба на грушу, на сливу, соломеная, рогожная обвязка, ухитка. шуба на картузы, на пушечные заряды, шерстяной колпак. шуба дура, влад. женская долгая, полная шуба, заячья, белячья. шубка, женская, короткая, повыше и пониже колен; надевается сверх шубейки, или под шубу;
| мужская поддёвка, вор.;
| безрукавая шуба; бекешка, тулупчик, легкая меховая одежа. шубка моя, шубочка, зашутила шуточку, да ушла! украли.
| кур. сарафан раскольниц, с пуговками в одноряд.
| шубка, мн. тамб. исподнее (?) овчинное женское платье, шубенка, плохая, или шубка, тулупчик;
| шубёнки, мн. оренб. перм. мохнатки, шубяные рукавицы, тягушки, новг. шубянка, арх. перм. шубницы. шубейка ж. короткая женская шубка, выше колен, телогрея, или душегрея на меху, иногда безрукавая, с одними проймами, помочами на плечах, и вся в борах. настя настенька, шубейка красненька: сама черноброва, опушка боброва! шубная покрышка. - лавка, меховая. - товар, пушной. шубный и шубий клей, мездриный, мездровый, животный. шубенный, меховой, пушной. шубенные рукавицы.
| шубный? сущ. м. забайкальск. деньщик, вестовой, рядовой, взятый для услуг. шубник, кто набирает и шьет шубы, тулупы; скорняк, овчинник.
| ниж. овчинный полушубок. купил шубничек. шубняк м. ниж. тулуп, овчинная шуба.
| в моск. и др. шубкою зовут сарафан.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв