Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШТУЦЕР - м. немецк. винтовка, нарезное ружье, для пули, не очень длинное, со СТВОЛом в аршин и короче. -рная пуля ныне с бутылочным донцем и остроносая. -ник, кто вооружен штуцером. нынешние штуцера бьют на версту и далее.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШТУЧНЫЙ - и пр. см. ШТУКА.
ШТЫК - м. немецк. трехгранный бодень, рогатина, посаженная на солдатское ружье. трубка штыка с замком, который навертывается на мушку, прицел дула; от трубки идет колено, которое переходит в наклонное к оси ружья трехгранное копье. пуля дура, штык молодец, суворов. идти в штыки, на штыки, в рукопашную. на руку! в штыки. от пули увернулся, а со штыка не сорвался. где пуля не достанет, там штык выковырнет. где штыком, а где и прикладом. у штыка нос остер. ему под штык не попадайся. пуля обманет, а штык не сдаст (не выдаст). полезай на штык, да своим тык! коли мало штыка, так дадим приклада (солдатское). не ловок штык, так вперед приклад, 1812 г.
| слиток, брусок золота, серебра, меди, иногда свинца (свинка).
| у землекопов: пласт, слой, на какую глубину враз берет лопата. считают три штыка на аршин глубины.
| морск. узел известного образца, коим особ. связываются толстые веревки, перлиня, кабельтовы, канат привязывается к якорному рыму. вяжи штыком, да прихвати концы каболкою.
| штык, донск. тик, пестредь, затрапезник, полосушка, штыковина вор. штыковые ножны, наштычник. штыковая медь, которая в штыках. *штыковая работа, топорная, грубая, простая. штыковать землекопское перекапывать землю лопатами (наумов). штычные грани. штыкболт (-боут) м. морск. веревка, коею крепится край (ШКАТОРИНА) паруса к ноку (концу) рея, при взятии рифов. штыкболтный матрос самый лихой из марсовых. штыкъюнкер стар. чин артилерии, между сержантом и поручиком.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв