Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШТОРА - , стара, ж. прямой и гладкий, подъемный на валечке, оконный занавес. шторные, -ровые снурки и катушки.
| внутренние решетчатые СТАВни, жалюзи.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШТОРМ - м. жесточайшая буря на море. штормовые паруса, нижние, иногда только косые нижние, кои ставятся в шторм. он утонул в штурщину костр. в бурю и в крушенье. штормовать, выдерживать в море шторм, особенно под парусами. штурм м. военный приступ на крепость, вообще на укрепленное место. штурмовые лестницы. - колонна. ШТУРМОВАТЬ крепость, брать открытой силой, приступом. -ся, страдат. -мованье, действ. по знач. глаг. штурмфал м. наклонный вперед палисад, затрудняющий врагам приступ. штурмовик, медаль, знак отличия, за взятие крепости приступом. ныне уже очаковского штурмовика не увидишь.
ШТОСГЕРД - м. горн. переносный промывальный СТАН, верстак. штос немецк. азартная игра, схожая с банком.
ШТОТУН - ? РАСТЕНЬЕ Angelica, см. дягиль.
ШТОФ - м. штофь ж. арх. немецк. ШЕЛКовая плотная ткань, обычно с разводами. мебельный штоф. штофные занавесы, - сарафан.
| мера питей, кружка, по 8 или ныне по 10 на ведро; осьмериковый штоф содержит две бутылки или 16 чарок, десятириковый - 12 чарок.
| стеклянная посуда в эту меру, четыреугольная, с коротким горлом, печатный штоф, или и вообще, посуда этого образца, немерная. штофики, штофчики для погребца. штофная продажа вина; штофная лавочка. штофник сев. шелковый сарафан.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв