Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШОФА - ж. немецк. (то же слово, что ШОПА) сарай, амбар на буяне, где бракуются лен и пенька; пск. сарай, для храненья льна.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШОХРА - , шохра ж. ШОГРА или согра, костр. зап. лес по болоту.
ШОШЕЛИТЬСЯ - , см. ШОНИТЬ.
ШПАГА - ж. итал.? шпажка, -женка, -жища. ХОЛОДное ручное оружие: прямая и остроконечная стальная полоса, осаженная в рукоять с тарелкою и дужкой, без шпаги - что без шапки. без шпаги, что без жены (также наоборот). шпажные ножны. шпажная трава, растен. Gladiolus, переводное; оно же шпажник; а встарь это
| воин со шпагою. шпажный бой, наукол, а сабельный, врубку.
| шпага, перм. род плоского лома, на солеварнях.
ШПАГАН - , РЫБА лентою, тесемкою, Trichiurus, в атлантике.
ШПАДЛЕВАТЬ - , шпатлевать, шпаклевать что, малярн. замазывать и затирать пазы, щели, сучки и жуковины особым составом (на клею и масле), коли что идет под чистую масляную окраску.
| у кожевников сшивать огрехи, порезы в коже, так, чтобы скрыть их. -ся, страдат. шпаклеванье, шпадлеванье, шпатлеванье, -левка, действие по глаг. шпаклевка дверей, окон, полов.
| шпаклевка, мастика, замазка для этого дела. шпаклеватель, -левщик м. кто шпаклюет. -левковый, -вочный, ко шпаклевке вообще относящ. -вальное мастерство. шпадля, шпатля, шпакля ж. деревянная лопаточка для шпаклевки. шпадель, ШПАТЕЛЬ м. железная лопаточка, для мазки пластыря.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв