Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШНИ - ж. мн. камч. вздоры, бабьи сплетни, ПЕРЕносы.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШНИП - м. мысок или выступ ЯЗЫКом, у женского пояса, лифа.
ШНИПЕР - м. немецк. жилобой, кровопускный снарядец.
ШНУР - , шнурок и снурок, снурочек, немецк. тоненькая бичевка, нитяная, гарусная, ШЕЛКовая, золотая и пр. сученая и плетеная. шнуры с кистями к занавесам. шнур в счетной книге, продернутый сквозь все листы плетежек, припечатанный концами, чтобы нельзя было переменить листа.
| у плотников бичевка, которою отбивают мелом или углем черту; также самый отбой, черта, по которой тешут. теши по шнуру, не пересекай шнура. у каменьщиков бичевка, которую протягивают по стене для прямой кладки;
| зап. шнур, мера длины в 23 сажени; у бурншв. квадртн. саж.? шнуровая книга, за шнуром, прошнурованная. шнуровой отбой. - платье, которое стягивается снурками. шнуровать платье, корсет, либо чемодан, переплетать и стягивать шнурками, зашнуровать. шнуровать книгу, прошнуровать, продернуть шнур и припечатать его. шнуровать табак, сиб. низать листья на бичевку, это шнуровой табак. -ся, страдат. и возвр. бывало щегольки шнуровались, как барышни, а теперь ходят в мешках. шнурованье, шнуровка, действ. по глаг.
| шнуровка, чем шнуруются, корсет, или устройство в роде его. шнурить плотницкое отбивать черту шнуром. прошнури разом все доски, тогда теши. шнурователь, -ница, шнуровщик, -щица, шнурующий кого, что-либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв