Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШИРА - ж. вологод.-яросл. мышь? шира ж. (китайс.?) ШКУРА, в которую зашиваются чайные цыбики; шировать или ширить цыбики, сиб. зашивать в ширу.
| см. ширина. ширейщик или ширяльщик сиб. кто ширует товар, тюки, цыбики. ширья ж. зашитый цыбик;
| чемодан. ширка цибиков, зашивка в ширу. шировые шкуры. с цыбиков.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШИРЕШНЯ - ж. см. ШИРЯТЬ.
ШИРИНА - , ширь ж. редко широта, мера поперек, поперечное протяженье. пространство измеряется в длину, в ширину и в глубину или в вышину; плоскость по уровню: в длину и в ширину: плоскость по отвесу: в длину и в вышину. холст, по ширине его глядя, получает разные названья. ширина средней, доски равна толщине бревна. дранка в ширину ладони. ширью волга разливается. отселе река вширь пошла. не широтой дорога берет, а тором. ширь, да гладь, да божья благодать! русь.
| простор. эка ширь какая разостлалася! ширина, ширина ты поднебесная! в степях широта, не тесно!
| не моли теся на распутях и на ширинах градных. стар. на стогнах, плошадях.
| широта места, географ. расстоянье, в градусах, от равноденника, считая по полуденнику места. широта светила, астроном. расстоянье в градусах от солнопутья, считая по кругу широты. широтник, паралель, круг, определяющий широту; долготник, меридиан, полуденник, пересекающий точку долготы места. широкий, в чем большая ширина. широкая дорога, просторная для разъезда, противопол. тесная, узкая. - сукно, не уже двух аршин. - доска, из толстого бревна, вершков в 10-12. тихий дон, широкий днепр, глубокая волга. наша река широка, как ока! как, как ока? так, как ока. скороговорка.
| свободный, просторный. широкая одежа. широк простор на руси. и не высок, да в плечах широк. не буря соколы занесе чрез поля широкая, слово о полку игореве. *широкая неделя, - масляница, разгульная. - четверг, на масляне. * жить широко, богато, торовато, хлебосольно (сев. вост. широко, а южн. зап. широко; как далеко, высоко и пр. ). широко плюешь - все расплюешь! * широкое воображенье, живое, объемистое. * широкая кисть живописца, смелая, размашистая живопись. * широкие затеи. миколе широко празднуют. не велик да широк, кафтан короток! широки рукава, видно, что с трубецкого двора! мала ворона, да рот широк. кто широко живет, тот не запирает ворот. шире рыла не плюнешь, а вдоль, как хошь. шире себя жить, не добра нажить. наш холст шире того; южн. тамб. ширше. шире или длиннее лист, в азартн. шулерск. игре: вся колода наволос обрезывается, а одна карта покидается чуть пошире или подлиннее, и опытная рука шулера ее ощупывает. платье шшроковато в стану, мешковато. широкость, -коватость ж. свойство по прилаг. брюки широконьки, слишком. платье широким широкохонько, весьма широко. ширинка ж. полотнище, отрезок цельной ткани, во всю ширину ее, с рубезками, как есть;
| утиральник, ручник, полотенце; короткий утирник, иногда замест носового платка. невеста раздает в дары ширинки своей работы, шитые, либо с кружевом. на тарелка кладут дары, ширинки от новобрачной... тафтяные, белые, шитые кругом золотом, котошихин ширинкой и подпоясываются, замест кушака; шитые ширинки дают в приклад, вешая их шатром на образа. ширинка низанная жемчугом.
| фата, плат, платок, т. е. не косыня, неразрезная, или два нерезанных платка вместе, долгий плат. молодую всю покрывают ширинкою, везут к венцу под ширинкой. волшебною ширинкой машешь, и производишь чудеса! о счастье, державин.
| подвязной передник, без лифа.
| вставное, узкое полотнище, прошва, прошивка; треугольный лоскут, вшиваемый вверху в штанину, в мотню. после ширинки да онучей утерся. за свинкой не с ширинкой. за свинкой не находишься с ширинкой.
| ширинки мн. влад. бубновая масть в картах, бубны. ширинковый, шириночный, к ширинке относящ. ширное место, арх. ширь, простор. шире(о)тина ж. вологодск. ширина, широта ткани и пр. ШИРЯТЬ, ширить что чем, расширять, простирать, широко раскатывать, развешивать, распускать. ширить дорогу, расчищать и ровнять по бокам. ширять крылья, широко распускать. орел ширял по поднебесью, ширял крылами, летя плавно, парил.
| см. шира.
| ширять, ковырять, см. ниже. -ся, страдат. и возвр. при них московское государство ширилось и множилось, словарь академии. увеличивалось, росло. парень ширится в плечах. как ни ширься, а один всей лавка не займешь, важничая. сам ширится, а других таснит, забирая под себя место, покои. с нашими достатками не больно шириться льзя, роскошничать. яко сокол на ветрех ширяяся, слово о полку игореве. там ты как ни ширься, а через воронец не скочишь, олон. ширенье, действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. ширитель пределов государства, потемкин. ширяй м. широкоплечий, плотный в груди, в плечах человек.
| простор, ширь, поле, площадь, гладь, равнина. шировать, ширить -ся. орел ширует, плавно летает на кругах, парит;
| осматривается, озирается кругом, широко, ширует глазом. ширует острым взглядом вождь.
| жить широко, роскошно, пышно, торовато; мотать. кто больно штрует, тот скоро сядет.
| см. шира. шированье, действ. по глаг. ширняк, ширина. длинником (или дольником) и ширняком лес прошел, вдоль и поперек. широкобровый зевес. -ворот(н)ый аид. гнедич. -воротчатый двор. -воротый сюртук. -верхая шапка. -вилые рога. -дульное ружье. -горлый кувшин. - головый барс. -крылый орел. -лапый мед ведь. -лобый бык. -ликий, -лицый мужик. -листый, -лиственый лес, дуб. -носая стерлядь. -нос, -носка, плосконоска, плутоноска, плутонос, утка соксун, аnas сlypeata. -плечий или -плёкий мужичина. -полый кафтан. -полосная ткань. -разливное море. -ротый, -рылый зверь. -рожий молодец. -ствольное ружье. -шляпный гриб, гвоздь. -хвостый бобр.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв