Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШАРГА - ж. арх.-шнк. МЕЛКИЙ сор?

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШАРДА - ? ж. перм. ОДИН из рыболовных снарядов.
ШАРДУН - , см. ЧОПУРОК.
ШАРЕЙ - м. арх. туман с моря, к холодной и мокрой погоде.
| солеварен. натек грязной соли под ЧРЕНами.
ШАРИТЬ - , искать ощупью, копаться, рыться, шарабо шить, перебирать и ЩУПАТЬ, особ. в потьмах; шаровить, новг.-чрпв. то же. шарь в своем кармане. в чужом добре шарить - вором слыть. такая темь, что по земле руками шарили, ища дороги. вышарили грош. дошариться до находки. нашарил что-то руками, пальцами. воры всю клеть ошарили. пошарь в кармане, нет ли! перешарил все углы; прошарил весь день. шаренье, действ. по глаг.
| шарить, стар. красить, см. шар. шарельщик перм. в игре столбики (род горелок), тот, кто ловит (наумов).
ШАРКА - ж. беломорск. шарк м. камч. англ. род НЕБОЛЬШОЙ акулы.
ШАРКАТЬ - , шаркнуть, шаркивать чем, по чем, обо что, тереть, скрести, шуршить. шаркни спичкой, и вспыхнет. он мастер ШАРКАть ногами, кланяться и льстить. шаркать пуговицы мелом, чистить. шаркни, господи, по душе, по телу, по жене, по детям, по моему здоровью (говорится при отдержке завесы царских дверей). -ся, страдат. шарканье, действ. по глаг.
| шарк ногами, кив головою! шарк да шарк - что у вас за шаркотня? не терплю я светской шаркотни! шаркун м. -кунья ж. -куша об. шаркотье (?) ср. арх. кто ходит волоча ноги, шаркает обувью по-полу.
| шаркун, светский человек, модник, франт, щеголек; поклонник женщин.
| шаркуны, ширкуны, шарки, бубенчики, болхари, гарматуны. вышаркать самовар, дошаркать его дочиста. зашаркал рукава, исшаркала их вовсе. нашаркай мне кирпичику. одежа ошаркана. отшаркался, откланялся. он любит пошаркать. вся посуда перешаркана, поцарапана. кланяясь, пришаркни. шаркуны пол прошаркали. войдя, расшаркался по-старинному. шарки, шарканцы м. мн. олон. босовики, туфли; башмаки на тонких подошвах и без подборов.
| ширкуны, болхари.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв