Словарь Владимира Ивановича Даля.

ШАБУР - м. шабура ж. шабурина, шабурятана вологодск. вят. перм. сиб. домотканина, сукманина, сермяжина, пониток;
| шабура и шабур, рабочий, грубый азям, рабочий армяк, тяжелко, из этой ткани, или из ХОЛСТа; сермяга, зипун, балахон. последний шабуришка располозся! шабурина, гунишка, всякая плохая, грубая одежа. шабурить? арх. шуметь, буянить, особ. о пьяном. шабуршить, шелестеть, хрустеть, шебарчать, шуршить. см. шабарша.

см. также другие слова , начинающиеся на Ш:
ШАБС–Р - , шабры мн. шабр, шабрёнок, умалит. вост. сиб. тамб. ряз. сябер, сябр, стар. сосед. мы с шабром дружно живем. у шабров, в шабрах, по соседству дома, или деревни, в околотке. нет шабра - купил бы его, есть шабер - убил бы его! шабёрка, костр. шабровка, шабрёнка, или оренб. шабриха тамб. соседка.
| шабёр, твер. ТОВАРищ, односум, пайщик, собрат. два общие хозяина одного гумна, шабры. принять кого в шабры, в товарищи по торговле.
| шабер, влад.-пересл. семья, тягло, венец, дым, двор, одно хозяйство. пустоши сняли на пять шабров.
| оренб. перм. иногда это переселенцы, особ. если они отличаются особым говором.
| шабер, на чудском озере, лещ? шабров, шаберкин, шабрихин и пр. что лично их. шабрячий, к соседям, к шабрам относящ. шабровский, то же. это, брат, не по-шабровски, добрые соседи так не делают. шабровать кирпич, каменщ. класть вперевязку, вперемык. шаброванье, шабровка, действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв