Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЧУСА - ж. вологодск.-уст. чусы, мн. серги, усерязи. чусы золотые с зернами, с ЖЕМЧУГом; и в арх. говор. вм. серги, чуски, ушники, колтушки.

см. также другие слова , начинающиеся на Ч:
ЧУТЬ - , чуть-чуть нареч. чухотку твер. едва, лишь, лишь только, еле, с трудом, насилу;
| очень мало, крошку, крошечку. чуть рассветает, чуть брезжет. я на ногах, чуть свет. отсюда чуть видно. чуть-чуть не упал. чуть было не попался. нитка чуть проходит в ушко. дай чуть-чуть отведать. он мне чутку, чуточку (сущ. ж.) отсыпал. на чуточку не угадал в меру. чуть-чуть не считается, напр. на бильярде. чуть дышит; чуть жив. чуть ли он не уехал. чуть жив, чуть жив - а все не помер! коли чуть что, так мы и того. чуть-чуть мой муж да не прапорщик! чуточный или чухотный твер. чутельный пск. маленький, крохотный, малюсенький, утельный. чуть-не-можно нареч. костр. как только можно, что силы есть. кричит, чуть-не-можно! ехали чуть-не-можно, гнали шибко. чутышка, маленькое, крошечное дитя. чуток, чуточек, крошечку, не много, очень мало, чуточку. дай чуток порошку! чуть или чуять сев., а в знач. слышать, южн. зап. чувать многократн. познавать чувствами, ощущать, чувствовать, слышать, особенно осязаньем, обоняньем, вкусом, также слухом, но не зреньем. чуть, как и слышать, говорится о всех чувствах, кроме зрения. чует сердце доброхота. сердце сердце чует. глухому много чуется, а слепому много видится. чую, где ночую, да не знаю, где сплю. не зрит их око, слух не чует, ломоносов. чует (знает) кошка, чье мясо съела! чули и мы про это дело, слышали, новг. перм. вят. арх. малорос. белорус. ты чуй, что говорят, слушай, понимай, да слушайся. не жареное, не чуть, не пахнет; не угадаешь. сердце недоброе чует, предвещает. все чуть сюда, как у вас говорят. чували мы когда-то про это, слыхивали. что-то про набор чулось, безличн. слышалось. собака чует что-то, чутьем. орлы далеко чуют добычу. мне чулось, пришел кто-то, послышалось, показалось. князь даниил, не чюяше ран, летописн. я не цую, бай пусце, вят. громче. ему чуло, на дунае стоит иерусалим-эт, стар.
| чуть, сущ. ж. ниж. костр. голос, гул, звук. макарьевский колокол нам чуть подает, его слышно. ему чулось, послышалось. вычувают сыщики да лазутчики. собака дочулась чего-то, стала зачувать, причувает, ищет. что начул в городе? собака обчула его кругом. я почул жар, озноб, стужу. где ты прочул об этом? почулся стук. это тебе почулось. чуянье, действ. по глаг. чу! повелительн. чуй; слышь, слушай. чу, кто-то едет! чу, к обедням звонят!
| чу-ка, цыц, смирно, молчи-ну!
| он-чу сказал, что завтра не придет-чу, костр. слышь, де, дескать. чу, како диво-то! чутье ср. способность чуять; бол. относится к общему, неопределенному чувству, ко вкусу, осязанью и обонянью, но бол. к последнему. слепой чутьем ходит, ощупью. чутье сердца не обманет. у нее тонкое чутье на чад, тотчас слышит его. эко чутье: ЭТОТ нос собакой натерт! нужда чутьем слышит.
| чутье, инстинкт животных, побудка.
| охотнич. рыло гончей и легавой. толстое, тонкое, обвислое, брыластое чутье, рыло, морда; а чутьё, обонянье, назыв. поиск. собака идет верхним, нижним чутьем, держит рыло высоко или низко, ища по следу, или прямо по воздуху, по дичи; верхнее чутье ценится дороже. легавая с тупым чутьем бывает с лучшим поиском. чутка ж. зап. слух, молва, весть. об нем и чутки нет. чуткий, внимательный, с острыми чувствами, строги, сторожкий. чуткая дичь, будкая. чуткий сон, легкий, будкий. чуткая собака, что хорошо стережет. чуткий слух, тонкий, острый. чутко или чутно зап. слышно. чуткое или чулое сердце, чувствительное, впечатлительное, мягкое, милосердое;
| сердце вещун, предвестник. чулый мальчик, мягкого нрава, послушный, поводливый.
| чуткий, слышимый, слышный, доступный слуху, уху. чуткий отдаленный звон. чуткий голк или отгул. здесь чутко, как у вас играют. что-то не чутко об этом деле? ничего не слыхать, нет слуху, молвы. чутно нареч. калужск. смол. чутко, слышно. чуткость ж. свойство чуткого; тонкость чувств; чулость, чуткость нравственная, чувствительность. ему чуткость сна и спать не дает. чухать что, южн. зап. чуять, распознавать вкусом или обоняньем. он чухал, да не расчухал, какое вино. чухаешь ли, что говорят? вологодск.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв