Словарь Владимира Ивановича Даля.

ВШЕСТЕРО - нареч. в ШЕСТЬ раз, шестью, шестикратно; шестерицею. в шестых, вшестером, о людях, и животных в числе шести, шестеро, сам-шест. он в шестых пришел, вшестером, сам-шест. будни в-шестых, с обвершкою.

см. также другие слова , начинающиеся на В:
ВШИБАТЬ - , вшибить что, выбивать, РАЗБИВАТЬ, пробивать внутрь, и пр. окно. вшибанье ср. многократн. вшибение окончат. вшиб м. об. действие по глаголу. пьяный при вшибе окна порезал руку.
ВШИВАТЬ - , вшить что во что, вставлять пришивая. -ся, быть вшиваему. вшиванье ср. длит. вшитие окончат. вшив м. вшивка ж. об. действие по глаголу.
| вшивка, вшиток или вшивок м. что вставлено, вшито; вставка. вшивной, вшитый, вшиваемый. вшивочный, относящийся до вшивки, как работы; вшивковый, относящийся до вшивки, в значении вставки, вставного ЛОСКУТа.
ВШИВИЦА - и пр. см. ВОШЬ.
ВШИВКА - ж. арх. УТКА нырок, поганка.
ВЪЕДАТЬСЯ - , въесться во что, вгрызаться, как мышь или ЧЕРВЬ в сыр, уходя в него;
| о краске или едкой жидкости: проникать, соединяясь с веществом.
| привыкать к какой-либо пище, или
| наедаться, по плохой пище, корму, и постепенно есть меньше. краска въедается в кость. голодный работник, покуда не въестся, съедает за двоих. въедание ср. длит. въедка ж. об. действие по знач. глаг. въедчивый, острый, едкий, проникающий едкостью. въедчивость, свойство это.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв