Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЧИЗГИНЫ - , вост-сиб. ПОВОДЬя (шейн).

см. также другие слова , начинающиеся на Ч:
ЧИКАВЫЙ - , пск. калужск. или цекавый польск. любопытный; чикавость, любопытство.
ЧИКАН - м. тамб. РАСТЕНЬЕ Iris pseudacorus, касатик, петушки.
ЧИКАТЬ - , чикнуть что, чиконуть по чем, ударить, треснуть, бить палкою, и пр. в игре кляп, клёп, чиж, чирок, чурок.
| пичужка чикает, отрывисто покрикивает, посвистывает. чикать огнивом.
| резать и стричь ножницами вслух. долго ли тебе будет тут чикать?
| арх. вязать мережки, сети, невода. -ся, страдат. и возвр. по смыслу; стукнуться, отстригаться. чикать общее с чокать, чеканить и пр. чиканье, чик, действие по глаголу. чиканье неводов. чик ножниц, звук. чик, чик, и отчакрыжил! отчикал, отстриг. чик, чик - а все нет огня! чик в чик, арх. точь-в-точь, как раз, впору, в меру. чик в чик потрафил! чик в чик два фута.
| чик, бой, тор, езда, гон или толкотня, юр. жать на чику, костр. на большой, торной дороге, на бойком, торном месте. быть на чику (ошибочно на чеку), совсем готовым, ожидая чего. волка стеречь, начику сидеть.
| ниж. стойка, стан извозчиков, петерб. биржа; колода. на ЯРМАрке три чика извозчиков. легковой, ломовой чик. чикалка вологодск. палка, коею бьют чиж или мяч; лапта или гилка. чиковой извозчик, ниж. домовой, товарный, стоящий день начику. чикушки ж. мн. вологодск. оладьи, скорое кушанье. чикушка ж. олон. балька, ягня, ягненок, барашек. волк у заполья чикушку зарезал, ягненка. чикмарь м. чекмарь (не от чикать, а татарск. сокмак, бить). она немного чикибрыки, упряма и своенравна. козанька, чикибрыки, припев. чикарить, говорят о чижах, кричать дружно и всем голосом осенью, перед отлетом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв