Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЧЕСТЬ - ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. человек с честью, незапятнанной чести. по чести, уверяю вас честью, заверенье, утвержденье. поступок несовместный с честью. чести к коже не пришьешь, коли нет. знал бы ты честь, посовестился бы.
| условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое. честь моя этим обижена. поле чести, поле брани, сраженье. честь моя требует крови. не платить долгов можно, но честь требует уплаты картежных долгов.
| высокое званье, сан, чин, должность. и временщик он, да высоко стоит, в чести. прибавят чести, и дадут жалованья немало, котошихин. в чести, что в шерсти - тепло. честью сибирские царевичи бояр выше, а в думе ни в какой не сидят, котошихин. не на кафтане, честь, а под кафтаном. надета честь - можно и скинуть.
| внешнее доказательство отличия; почет, почесть, почтенье, чествованье, изъявленье уважения, признание чьего превосходства. несть пророк без чести, токмо в отечествии своем, матф. многими честьми почтоша нас, деян. праздник, пир в честь кого. отдать честь, военное: сделать на караул, преклонить шпагу, знамя, пробить дробь, поход, приложиться к козырьку и пр., поклониться старшему почетно, как установлено. академия оказала мне честь своим избранием. я уже имел честь явиться начальнику. имею честь быть вашим и пр. обычная подпись. ломоносов сделал честь своему веку. велика честь, да нечего есть. честей много, а честь одна. он мне по чести, из чести подарил это, не вынужденно, по доброй воле. я его честью, по чести просил, не нудил. честь чести и на слово верит. честь тверда, в слове стойка. честь ум рождает (а бесчестье и последний отымает). честь честью, а дело делом. честь по заслугам. честь да место, а за пивом пошлем! и честь не в честь, коли нечего есть. худая честь, коли нечего есть. что и честь, коли нечего есть? нелюба и честь (пропадай и честь), как нечего есть. честь добра: во всю спину ровна. честь добра, да сесть (съесть) нельзя. честь больша, да есть не нашла. кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. честь честью, да славы нет. честь честью, а слава нехороша. хлеб-соль есть, да не про вашу честь. наша честь с утра до вечера. сегодня в чести, завтра ступай свиней пасти. была и честь, да не умел ее снесть, опозорился. обыденна честь, да и ту не умел снесть. дай бог тому честь, кто умеет ее снесть. дадут дураку честь, так не знает, где и сесть. на дурака чести (почету) не напасешься. потерял честь вином. были бы деньги, а честь (почет) найдем. придет (пришла) честь и на кислую ШЕРСТЬ. честь приложена, а убытку бог избавил. приложить честь (звать к себе в гости). не людям в честь, ин богу в славу. пора (надо) и честь знать. пора гостям и честь знать. жить живи, да честь знай: чужого века не заедай. не в нашу честь - не нам и есть. дошла честь - что и голова с плеч. за честь голова гинет. честь головою оберегают. чести дворянин не покинет, хоть головушка погинет. плуту да вору - честь по разбору, звал на честь, а посадил на печь (зять тестя). кого честь не берет, того палка поймет. свинья не знает чести. одна честь свинье: помои. хоть плетьми высеките, только чести не лишайте (сказал зауряд-хорунжий, которого грозили разжаловать в казаки)! честить кого, чтить, чествовать, почитать, уважать душою. всяк честит бога по-своему. чти отца твоего и матерь твою. чествуй закон.
| оказывать почтенье или честь, почет, изъявлять уваженье или отдавать должные, приличные почести. яко же брат твой изъяслав честил вячеслава, тако и ты чести, летописн. чти всякого по сану и обычаю. лютеране икон не чествуют. князя чествовали встречною хлебом-солью.
| угощать, потчивать, подносить, принимать за хлебом-солью. не чести меня пивом, медом, почести (почти) меня зеленым вином. а чем вас чествовали у кума? в сем знач. говор. и честовать, сев. и честовать, южн. зап.; чествуют и приносом, подарком. было бы чем честить (потчивать), а честь добудем.
| *честить, чествовать кого, бранить, ругать, поносить, хулить. от почтить, почестить, почествовать чем, составилось потчивать, а не подчивать. -ся, быть чествуему;
| хвалиться, гордиться чем, ставить себе что в честь, в славу, в заслугу;
| честить друг друга. в приходах особенно чтутся храмовые праздники. всяк честится по заслугам. гости чествовались самой хозяйкой, обнесла всех, с поклонами. чем корят меня, тем я, по совести, чествуюсь. мы перегащиваемся и чествуемся на славу! час честиться, да год пыхтеть. чтение святыни (см. также читать). чещение и чествованье гостей. торжественное чествованье победителя.
| церк. предмет почитания, святыня. соглядая чествования ваши, обретох и капище, на немже бе написано: неведомому богу, деян. честка, почет и потчиванье, угощенье;
| *брань, пск. честунина. честивый, благочестивый, набожный, богобоязненный; кроткий, смиренный. честливой и чливый (от честить и чтить), вежливый, учтивый, учливый, почтительный. честный, в ком или в чем есть честь, достоинство, благородство, доблесть и правда. - человек, прямой, правдивый, неуклонный по совести своей и долгу; надежный в слове, кому во всем можно доверять. честный исполнитель, добросовестный. даю честное слово. честное дело не таится. честная смерть, благородная, доблестная.
| уважаемый, почетный, превозносимый, прославляемый. честный животворящий крест. законоучитель честен всем людем, деян. у них честное общество, честные гости были. честные каменья, драгоценные, дорогие, ценные, самоцветные, благородные. венец от камене честна, псалтирь. перстень с честным камнем. честные господа! милостивые государи. пожалуйте, честной господин! и рекох к честным и к воеводам и пр. неем. он честно сделал это, благородно, добросовестно, правдиво. его честно принимали и провожали, с почестями, почетно, вежливо. нечестно просишь, нехотно дать, не почтительно. честны (честные) мн. арх. гости, бол. родственники жениха, навещающие невесту накануне свадьбы. честная ж. почетное прозванье масляницы, сырной, она ж широкая. честное ср. перм. гостинец, принос, подарок. честный отказ лучше затяжки. честное здравствованье сердцу на радость. нечестно приняли его, непочтительно, невежливо. много сытно, мало честно. и невелика беседа, да честна. честному мужу честен и поклон. доброю женою и муж честен. жена по муже честна; проще: жена по муже (прозывается, получает звание и пр. ). с попом свято (дело), с дворянином честно (почетно), а с чувашином и грех, да лучше всех (завещанье подрядчика). платье чисто, так и речь честна. люди честные, поволжане (разбойники). честным пирком, да и за свадебку. честно величать, так на пороге встречать. честна свадьба гостьми, похороны слезми, а пьянство дракой. здравствуйте князь со княгиней, бояре, сваты, дружки, и все честные поезжане! честность, качество, свойство по прилаг. бояре и честноявлении сановние людие, стар. честолюбие ср. искательство внешней чести, уваженья, почета, почестей. похвала и награды подстрекают только честолюбие, побужденье внешнее и низкое. честолюб, честолюбец м. честолюбица и честолюбка ж. честолюбный и честолюбивый человек, страстный к чинам, отличиям, ко славе, похвалам и потому действующий не по нравственным убеждениям, а по сим видам. чтитель, честитель или чествователь, чествовательница, уважатель, почитатель, блюститель. чтитель правды.
| честитель мой, кто меня честит, ругает заглазно.
| чествователь странников, потчиватель, приютитель. честитель старины, уважатель. чтилище ср. всякий предмет почтенья, уваженья; святыня; идольское чтилище, кумирня, языческий храм. честохвал (чистохвал?) твер. хвастун, похвальбишка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв