Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЧАХВИНА - , верхняя часть воловьего ЯРМА.

см. также другие слова , начинающиеся на Ч:
ЧАХИ. - о погибшем без вести святополке летописец говорит, что он ушел между чехи и ляхи, в арх. ПОНЫНЕ между чахи и ляхи значит так и сяк, ни то ни се, середка на половине. день ушел между чахи и ляхи, не знаю куда.
ЧАХНУТЬ - , сохнуть, вянуть, блекнуть; хилеть, хиреть, дряхлеть, худеть и слабеть. деревцо чахнет, зачахло. она чахнет с самой осени, еле ходит, исчахла.
| сев. просыхать, пробыгать. белье чахнет еще на ветру, не прочахло. лед на озере чахнет, изникает, тает. скошенная трава чахнет. чахлый парень, худой и болезненный. он таким чахленьким родился, слабым. чахлость, состоянье по прилаг. чахлять пск. кашлять по-чахотному. чахлина ж. арх. дрябь, начало гнили в дереве.
| чахлина, пск. что-либо на воздухе исподволь просохшее, напр. стоялые дрова. чахледь ж. сиб. дым, смрад, гарь, горелый запах. чахница, растен. Linosyris villosa, степная полынь, грудница. чахлик м. тщедушный, слабый человек.
| см. ЧЕХОЛ. чахотка, изнурительная, смертельная болезнь, обычно с порчею легких. чахотный человек, расположенный к чахотке; - кашель, какой бывает в чахотке; - трава, Achillea ptarmica. чахоточный человек, болеющий чахоткой. - палата, в больнице. чахотник, чахотница, чахоточный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв