Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЧАС - м. время, времена, година, пора;
| досуг, свобода от дел;
| пора, срок, удобное к чему время. лихой час настал. я тем часом схожу в лавки. много часу у бога впереди, времени. будет час, да не будет нас. в добрый час, в благовещенский, пожеланье. часу нет, южн. досугу. всему свой час, пора, срок. не в час пришел.
| час, мера времени, 60 минут, по 24 часа на сутки. который час? #пять било, ШЕСТой#. час обеда, пора. роковой, последний, смертный час. твой час пришел, смертный или роковой. в добрый час, желаю счастья на что. ушел на часок, да и в добрый часок, и пропал. сейчас, тотчас, теперь, немедля, часом перм. новг. часом сходи по воду! он часом был тут. такие люди и сейчас есть, моск. налицо, найдутся. подчас, иногда. при часе, в иную пору, время. на час, на часик, на часок, на короткое время. он на часу будет. она ходит на часу, должна родить. стоять на часах, на притине, быть часовым. ждем с часу на час. отчасу не легче! до часу, до сроку. за часом дело, за досугом. с час, около; битый час, слишком. часом очком, арх. живо, скоро, мигом. час-от пришел, приду, вологодск. сейчас. не по часу беседа, некстати. часок-другой куда ни шел, нет спеху. учитель ходит по часам, плата за час. извозчик взят по часам, на часы. адмиральский час (петр I), полдень, пора пить водку. который час? - #ячный (овсяный) квас#. котора минута? - #и ковшик тута#. котора четверть? - #изволь хоть и черпать#. который час? - #первый после давешнего#. ранний час на работу. был бы дружок, найдется (найдем) и часок. час придет и пору приведет. кто по годам, а мы по часам. не по дням, по часам. неровен час - всяко бывает. часом пашня не опоздана. часом не нажиться. часом моря не переедешь. часом опоздано, годом не поверстаешь. на час ума не стало, а на век дураком прослыл! калиф на час. весною сутки мочит, а час сушит. не всяк злодей, кто часом лих. русский час - все сейчас. русский час долог. в русский час много воды утечет (сейчас). русский час - со днем тридцать (а немецкому и конца нет). подожди с московский час. до часу (до поры) и кувшин по воду ходит. час его ударил (приспел). который час ударит, тот и сосчитаем. хорош был человек, да после смерти часу не жил. под злой час, под недобрый. переспей благой час (говорят торопливому). в добрый час молвить, в худой помолчать. во святой час, да в архангельский! не в добрый час! взял на час, да и в добрый час! первый час, а матушка с милостынькой не бывала! насмешка над щеголем, который часто вынимает часы. часы м. мн. снаряд, показывающий делянки суток: часы, минуты, иногда и секунды. часы стенные, башенные, столовые, карманные; астрономические или морские, хронометр; солнечные, песочные и пр. солнечные часы показывают истинное время, а прочие - среднее. мои часы уходят, а ваши отстали. часы на стене, а время на спине. стучит, гремит, вертится, ничего не боится, считает наш век, а сам не человек? часы. двое стоят, двое ходят, двое промеж них часы стерегут (небо и земля, солнце и луна, день и ночь).
| часы, срок, какой солдат бессменно выстаивает на карауле под ружьем. стоять на часах. смениться с часов. вызывай на часы!
| церк. первый, третий, шестой и девятый часы от восхода солнца, в кои древние христиане сходились на молитву; церковь соединила псалмы, стихи и молитвы первого часа с утренею, третьего и шестого - с литургиею, девятого - с вечернею. служить часы. часы великопостные, чтение установленных псалмов, стихов и молитв. часы царские служатся в навечерие рождества и богоявленья, после утрени и в великий пяток. часовой, к часу, часам относящ. часовое дело, час работы. часовая стрелка и минутная. часовой бой. часовой человек, неровный нравом, переменчивый. вечное дело (женитьба), не часовое.
| часовой м. солдат, стоящий на часах, на карауле. часовой летом зной, зимой стужу стережет. часовник, часослов, книга с церковными часами, с полунощницей, утреней и вечерней. украв часослов, да: услыши, господи, молитву мою!
| часовник стар. часовщик, часовой мастер. часовщица, или жена его, или сама мастерица. часовщиков, часовщицын, что лично их. часовщичий, к ним относящ. часовщичье мастерство. часовня ж. часовенка, молитвенный дом, храмик без алтаря, где можно только служить часы (не литургию);
| отдельное маленькое строенье или пристрой, с иконами и лампадой; часовни этого рода ставятся в виде памятника, или на распутьях, на родниках, или над престолом бывшей церкви.
| костр. кивот, киот, или поставец, полочка с образами;
| образная. часовенный, к часовне относящ.;
| сущ. раскольник. часовка, часовочка, отделенье мотка ниток, пасма, чисменка;
| каждый намот, пласт, слой ниток на клубке. часить ниж. благовестить во время часов, перед литургиею. никак уж часят?
| ряз. переводить колокола, благовестить поочередно во все колокола, порознь, в престольный праздник церкви.
| твер. более почасить, ждать, обождать, повременить. часить-то некогда мне. часовать, пробыть где недолго, часами. не век вековать, а час часовать. час часовать, не год годовать, можно.
| вост. доживать век часами, быть при смерти, отходить, умирать, быть при издыхании. я застал его, уж он часует. часобои ж. мн. стар. часы с боем, боевые. часозвон, то же. постави владыка евфимий часозвон.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв