Словарь Владимира Ивановича Даля.

ЦЕПЛЯТЬ - , а с предлогом цепить, что чем, за что: цепать пск. задевать, прицеплять (зацеплять), надевать, привешивать;
| трогать. цеплять одежу, утиральник на гвоздь. не все цепляй, что плывет. она цепляет на себя что ни попало, попестрее. репейник пройти не даст, цепляет, цепляется. цепляться, цепиться, страдат. и возвр. по смыслу. люлька цепляется за очеп. цепляйся багром, живей! кошка когтями цепляется. лезли в круть, цепляясь за кустарник. репьи цепляются в одежу. *что ты за каждое слово (к каждому слову) цепишься, цепляешься? придираешься. пес вцепился в волка. вцепиться кому в волоса. зацепил - потащил; сорвалось - не удалось! нацепил саблю. оцепить чумных. город оцеплен. отцепи веревку, она зацепилась. где ты это подцепил? не прицепляйся к нему. расцепить смычку. собаки сцепились. уцепись за сук. цеплянье мн. цепленье окончат. цепка ж. об. действие по глаголу. отпущали по государеву наказу безо всякия цепки, летописн. без придирки, задержки.
| цепка, калужск. цевка, шпулька в челноке. цепкий, хваткий, держкий или ловкий в лазаньи;
| *придирчивый. кошка цепка когтями, обезьяна лапами или хвостом, а попугай клювом. цепок, как подъячий.
| вязкий в составе своем, противопол. хрупкий и рыхлый. цепкость, свойство, качество прилаг. цепкость частиц вещества пытают растяжкой и разрывом. цеп м. чеп, молотило, чем вымолачивают зерно хлебное: кичига, кривая палка с лопастью; цеп, в два колена; долгая палка цепа: держалка, держало, кадушка или цепник, цепильня, цепильно, цеповище; короткая: кий, киец, било, билень, тяпок (типок), тяпец, тяпёнок, навязень, валек и цепинка, цепец; обе связаны приузом, приуздом, гужиком, путцем. местами произносят цап, цапильник и пр. (цеп, состоя из двух звен, весьма близок к понятию о цепи; иные берут скандинавский корень кaрр, палка). мужика не ШУБА греет, а цеп. покуда цеп в руках, потуда и хлеб в зубах. не столько намолотил, сколько цепом голову намолотил. потату потаты, такату такаты - а яички ворохом несутся (цеп, молотьба). пришла кувахта, просит мутавта: на что тебе мутавта? гоголя бить, младожа кормить (цеп)? бились кругом, перебились кругом, в клеть пошли, перевешались (цепы)? вверх турлы, вниз турлы - а по тем турлам пройти нельзя (цепы)?
| цеп, артиллерийский прибойник?
| цепок и цепинка, южн. зап. падожек, палка, посох. цеповой, цепной гужик, ременная связка, приуз цепа. цепниковый, к цепнику относящийся. цепы м. мн. цепки, ниченки ткацкого стана, чрез кои, для подъема подножкою, пропускаются нити основы. цепками зовут каждый подъемный ряд ниченок; косонитка (даже ряднина) и бранина (скатерное) точется в 4 цепка, холст в 2, полотно в 8.
| цепы, пск. зацепы для невода, каршевник на дне рек и озер.
| пск. приуз. цепня ж. бадья, большое ведро, железное, деревянное и плетеное берестовое, привешиваемое к очепу, жураву, для черпанья воды из колодца; цепней зовут и самое устройство, цепь, веревку, шест с прибором, на чем бадья привешена. цепля, ж. вор. цепь. цеплина ж. арх. выстрел (шест, жердь) коим растягивается нижняя кромка прямого паруса при попутном ветре. цепляка, растение Galium, см. дереза. цепура ж. зап. кий, батог, посох, палка. цепловать, цепляясь когтями, покидать следы, напр. на дереве. медведь цеплует по пню, нацеповал. цеплованье, признак на чем когтей, зубов. кабы зверья его растерзали, было бы на ризе целование, стихира о иосифе. цепь ж. ряд предметов, кои друг за друга цепляются и связаны, составляя нечто целое; посему: ряд продетых друг в друга колец, звеньев;
| ряд часовых, коими что обставлено, в виду друг от друга;
| *непрерывность ряда действий. якорные канаты заменены цепями. собака на цепи. узник в цепях железных, вельможа в золотых. цепь гор, ряд, кряж. цепь событий, связь. блоху на цепь приковали. цепь за цепь до самого леса (изгородь)? цепочка ж. мелкая, небольшая, тонкая цепь. обезьяна, попугай на цепочке. часовая цепочка. цепа ж. пск. твер. цепь, чепь, цепочка. цепка пск. крюк, на который что вешается, напр. колыбель. цепной, цепочный, цепочечный, цепочковый, к цепи, цепочке относящийся. цепное звено. цепной мост, на цепях устроенный. цепной коралл, особенный вид коралла. цепная собака. цепень м. так ученые наши прозвали глисту Taenia solium; лентенец, ленточник, а лучше тесмяник, Botriocenaphalus latus. цепенеть, замирать (обмирать), коченеть, терпнуть, становиться неподвижным; цепенеют от болезни, от стужи, от ужаса, испуга, негодованья. змеи цепенеют около воздвиженья, на спячку, 14 сентября.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв