Словарь Владимира Ивановича Даля.

ХОРОШИЙ - и хоровитый (от краса, краше, кораше?), лепый, красный, прекрасный, красивый, красовитый, басистый, баской, видный, взрачный, казистый, приглядный, пригожий, статный, нравный на вид, по наружности;
| добрый или путный, ладный, способный, добротный, дорогой, ценимый по внутренним качествам, полезным свойствам, достоинству. хорош мой миленький в однорядке синенькой! не по хорошу (в виде сущ.) мил, а по милу хорош. девушка хороша и нехороша собою; у нее глаза не хороши. иконостас в нашей церкви хорош. хорошо суконце, да гнило. хорошего понемногу. у нас земля не хороша, плоха. хороший управитель, хозяин, художник. хорошие плоды, - лето, - совет. хорошую речь хорошо и слушать. хорошо, худо не живет. что хорошо, то хорошо (то не худо). что хорошо, то хорошо, а что лучше, то лучше. худого не хвали, а хорошего не кори. хорошего мало на свете, а худого всюду много. худое видели, хорошее увидим (коли будет). хорошему все хорошо. не то хорошо, что хорошо, а то хорошо, что идет к ЧЕМУ. нехороших (о красоте) бог не делает, была бы досужа. оно бы и очень хорошо, да никуда не годится. худой поп свенчает, хорошему не развенчать. не делай своего хорошего, делай мое худое (не умничай). что хорошо, то не скоро. промеж худых и хорошему плохо. жена при муже хороша. хороша маша, да не наша. хорошо хорошево (подмосковное село), да не наше, царево. про гостя хороше(е), а про себя поплоше. была хорошая, да по будням изношена. хороший товар сам себя хвалит. чарка велика, так и винцо хорошо. он хорошо поет, да не худо и пьет. заплати (за поросенка) грош, да посади в рожь, так будет хорош. он бы человек хороший, да никуда не годится. смыть с себя художество, намыть хорошества! пожеланье в бане. хорошие (невесты) для хороших, а рабочие для нашего брата. хорошо, одобренье действия. это хорошо написано. он ведет себя хорошо. все мы любим хорошо, да хорошо-то нас любит по выбору.
| выраженье согласия: ладно. приходи ко мне! #хорошо.# ну хорошо, согласен. жили себе хорошо, всем не худо. жили себе старик со старухой; ну хорошо... сказ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв