Словарь Владимира Ивановича Даля.

ХОРОНИТЬ - что, прибирать на место, прятать, класть в потаенное место, скрывать вещь или хранить, оберегать. деньги хорони не при людях. что не хоронишь одежу-ту в коробейку? ворон хоронит, что украдет. *хоронить концы, скрыть дело гладко. прокудишь, а концов хоронить не умеешь! хоронить золото, святочн. игра.
| - кого, погребать умершего, предать земле. у нас хоронят лицом к (на) восток(у). в царские праздники не хоронят. горевать - не горевать, а хоронить не миновать. застрелю, да и хоронить не велю. лапти плетешь, а концов хоронить и не умеешь. как ни хорони концы, а бог найдет (а выйдут наружу). хорони думку в пазушке, не носи в люди. -ся, страдат. возвр. крестьянами деньги нередко хоронятся в земле. самоубийцы хоронятся за оградой кладбища.
| что ты от людей хоронишься? скрываешься, прячешься. берег хоронится, с моря, исчезает, уходит из виду. старый за малого хоронится, со страху. хорониться, играть в прятки. куда ты захоронил, схоронил заступ? нахоронился я, похоронил троих, не всех же перехоронить! схоронил так, что и сам не найду! от меня ничто не ухоронится. хороненье, хорона, хоронка, действ. по глаг. хоронитель, -ница, кто хоронит что, кого. хоронушки ж. мн. сев. прятки, гулючки, игра.
| хоронушка, тайничок, местечко для прятки ЧЕГО.
| порск, загнетка, жароток. ни хоронушки, ни боронушки, ни скрывища, ни заступника. хоронички, хоронки ж. мн. игра в прятки, гулючки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв