Словарь Владимира Ивановича Даля.

ХОЛЯВА - , см. ХАЛЯВА.

см. также другие слова , начинающиеся на Х:
ХОМОЛОК - пск. (ХОЛМок?) верхушка, маковка.
ХОМУТ - , хомутик, -тишка, -тища: часть конской упряжи: деревянные клешни, с хомутиною, оголовком и гужами, надеваемые на голову лошади. лошадь и велика, да норовом пропала: ты с хомутом, а она и голову протянула! кобылка в хомуте везет по могуте. хомут на душу лег, не пригнан, мал, душит лошадь. хомут да дуга - и вся недолга! вот тебе хомут да дуга, а я тебе не слуга! не конь, так не лезь в хомут! ни из хомута, ни в хомут! ни в хомут, ни в шлейку. под гору без хомута, а в гору в три кнута. все наготове: сани в казани, хомут на базаре. съел волк кобылу: подавись он хомутом! у кобылы хоть семеро жеребят, а ей хомут свой. кобылка есть-хомута нет; хомут добыл - кобылка ушла. за свой труд попал в хомут. из хомута, да в шлейку. из хомута в ярмо. видел ленивый мужик хомут во сне, не видать ему кобылки до смерти! на отце воду важивали, так сыну хомута не кажи (к сыну с хомутом не ходи). на старую сваху хомут надели, за неблагополучную свадьбу. если баба перешагнет через хомут или оглоблю, то тяжело будет лошади.
| зодческ. железная скоба, коею матица подвешена к стропилу, и всякое подобное устройство; стремянка, обойма, оковка,
| арх. песчаный нанос вкруг затонувшего судна. судно в хомуте, его не вытащишь.
| вят. *грудная болезнь, одышка, удушье.
| *хомут, тягость, заботы, хлопоты, работа, труд, обуза. ну, надели на меня хомут! надели хомут, так и все тут! хомутина м. хомут, хомутища;
| ж. подушка вальком, кишкой, подшитая под клешни хомута.
| сиб. озеро, ерик, старица, русло реки, загнутое подковой.
| хомут, хомутина, горн.: отверстие в пятнике кричного стана, где пропущено молотовище.
| хомут, хомутик, хомуток, хомутинка, очко, гужик, мочка, ремень или виток кольцом, чем прихватывают что-либо наслаби. связать два кола вицевым хомутиком. заряжая брандскугель, его ставят на мочальный хомутик. птицеловы привадную пташку сажают на хомутик, привязанный за шпарок. хомутный, хомутовый, хомутинный, -тинковый, к хомуту, хомутине относящ. хомутить и хомутить лошадь, надевать на нее хомут.
| * - кого, завладеть кем, заставить работать, навалить на кого стороннее дело;
| хомутать на кого, сваливать на кого чужую вину, клеветать и взводить напраслину.
| влад. приговаривать, краснобаять в свадебном обряде, причем многим достается, -ся, страдат. хомутанье, хомученье, действ. по знач. глаг. захомутать, охомутать лошадь. охомутить весло за кочеток. нахомутать на кого, насплетничать. его прихомутали к делу. всхомутали на него, бедняжку, небылицу. расхомутать лошадь. хомутн(ч)ик, ШОРНИК, работающий хомуты. хомутала, кто сваливает чью обязаность, вину, ответственность на иного.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв