Словарь Владимира Ивановича Даля.

ХОЛОП - м. (халупник?) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной ЧЕЛОВЕК, либо купленный, раб. холопы, холопья, холопьё ср. собират. дворня, бранное вообще, слуга, покорный, безответный служитель, почему встарь всякий подданный в просьбах царю писался холопом. холоп полный, обельный (т. е. облый, круглый?), докладной, русская правда. крепостной; холоп кабальный, там же, закабаленный, продавший себя на годы или по смерть. неволя холопу, воля господину. перед богом все холопы. пьян холоп, царю виноват. не дай бог попу быть в холопех, а холопу в попех! холоп на боярина не послух (т. е. не свидетель). холоп на холопа послух. по муже раба, и по рабе холоп (стар. о браках вольных с крепостными). чванится, как холоп на воеводском стуле. старый холоп, старый пес: со двора долой либо под лавку (негоден). сам барин, сам холоп, сам пашет, сам орет, сам с крестьян оброк берет, однодворец.
| холоп или хлап, в картах, валет.
| служка, васька, разувайка, род косой скамеечки для разувки сапогов.
| заводск. железный брус, вкладываемый при ковке якоря в проушину наковальни, для удержанья сношенных частей, при сварке. холопка, хлапка. крепостная, дворовая женщина. холопов и холопкин, что лично их; холопий, к ним относящ. холопский, холопам свойственый, что в их обычаях. наше дело холопье, мы не вольны в себе. холопий приказ, стар. ради суда между господами и их холопами. у него какая-то холопская ухваточка. похвальба не холопское (а дворянское) дело. холопить кому, стар. быть и служить холопом. а иному он и с сыном не холопили никому. акты.
| - кого, обращать в холопы, кабалить и приписывать в крепость себе. а ныне они людей себе похолопили, присвоив. холопенье, холопка, действ. по глаг. холотеть, становиться холопом, переходить в это званье;
| принимать лакейские привычки. холопство ср. состоянье это, рабство, крепостничество;
| собират. холопье, холопы. все холопство собралось, лакейство. из холопства взять - будут пересмехать. -вовать, быть или служить холопом.
| - кому, перед кем, раболепствуя холопски угождать, подличать; холопничать. -ничанье, действ. по знач. глаг. он холопничаньем в люди вышел. холопай, -пайка, бранное слуга, служанка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв