Словарь Владимира Ивановича Даля.

ХЛОПЕЦ - м. (хлап, холоп) южн. парень, мальчик, малый;
| холостой ЧЕЛОВЕК, хотя бы и в летах.
| стеклн. заводск. подносчик, рабочий, принимающий готовую посуду от мастера для передачи откладчику, который ставит ее в опечек и перекаливает. хлопчик, бабка, стойка, подставка, служка.

см. также другие слова , начинающиеся на Х:
ХЛОПОТЫ - ж. мн. заботы и недосуги, разные дела; возня и суеты, беспокой, тревога, занятия и обязанности всякого рода.
| брань, ссора. хлопот полон рот. за хлопотами по хозяйству и к обедне опоздала. хлопоты по тяжбе изъедают. хлопотишки с ног сбили. дело хлопот не стоит. она по уши в хлолотах. денежки - временем хлопоты. без хлопот, зажать лучше рот! хлопота ж. перм. забота, беда, противный случай, приключенье.
| об. хлопотун, беспокойный, суета. хлопот м. яросл.-пош. полица, доска против печи. решето на хлопоту лежит. это хлопотное или хлопотливое дело, много с ним хлопот, забот. хлопотливый ЧЕЛОВЕК, хлопотник м. -ница ж. и хлопотчик, -чица, хлопотун, -нья, хлопотуша, -тушка, кто любить хлопотать, заботиться, кто старается о делах, не щадя трудов, заботник; *суета, беспокойный, тревожный человек. хлопоткое дело, хлопотное, хлопотливое; - человек, беспокойный, сварливый. хлопотать о чем, заботиться, стараться, беспокоиться и настаивать, просить, торопить. всяк хлопочет, себе добра хочет. сосчитать, чтоб после не хлопотать. он в город уехал, хлопочет в суде. хлопотать об определении сына в корпус. она на кухне, хлопочет по хозяйству. о чем ты хлопочешься, не хлопочись. без тебя сделаем! хлопочешь, суетишься, тревожишь попусту людей. хлопотанье, действ. по знач. глаг. хлопотня ж. долгие, тревожные хлопоты. пропасть было хлопотни, и насилу сладили.
| см. хлопать. хлопотничать, суетиться, хлопотать по пустому. гости на двор, и захлопотала, всхлопоталась хозяйка! ему выхлопотали прощенье, награду, исхлопотали. дохлопоталась до своего! нахлопотал на свою голову. отхлопотал и дело кончил. похлопочи-ка о житейском! расхлопоталась хозяйка, прохлопотала у печи всю ночь, простряпала.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв