Словарь Владимира Ивановича Даля.

ХЛИЗКИЙ - , хлизко, костр. вологодск. перм. скользкий, скользко, склёзский, слизкий, хлёский и пр. хлиздить, спятиться, не устоять в деле или в слове, СТРУСИТЬ, отступиться; бол. говор. схлиздить. боек на слова, а там и пошел хлиздить, или: а там и схлиздит! он хлиздок, робок, отчего неустойчив в слове, готов спятиться. хлиздок, хлизда, неустойчивый трус;
| хлизда, страх, робость, испуг. хлизда правду скажет.

см. также другие слова , начинающиеся на Х:
ХЛИПАТЬ - , см. хлибить.
ХЛОБЫСТАТЬ - , хлобыстнуть кого, калужск. ряз. тамб. перм. хлестать, хлопать, ударить; ушибить, стукнуть с размаху. он хлобыстнул свинью стягом, она и растянулась! к обедне хлобыстают! ряз. звонят.
| ставень хлобыщет, хлопает, его кидает ветром. дверь хлобыстнула, сильно хлопнула. парус хлобыщет, хлещет, полощет, хлопает.
| хлобыстать, тамб. бродить праздно, ШАТАТЬся, бить баклуши. хлобыстнуться, хлопнуться, грохнуться, растянуться, упасть. хлобыстанье, действ. по глаг. хлобыста об. вологодск. повеса; шатун, бродяга. хлобысь, хлобысть! хлес, хвать, шлеп. хлобысь в лоб!
| межд. внезапности. хлобысь кто в избу, а ты телешом! хлобыстун, хлебестун, кто и что хлобыщет. четыре ста ходаста, два ста бодаста, седьмой хлобыстун? корова. хлобыстина, кур. хворостина.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв