Словарь Владимира Ивановича Даля.

ФОРДЫБАЧИТЬ - , фордыбачиться и гордыбачить, храбриться, величаться, молодцевать над кем дерзко, грубо; зазнаваться, забываться, шуметь и кричать. фордыбака м. НАХАЛ, надутый грубиян, буян, наглый крикун. не связывайся с этим фордыбакой!

см. также другие слова , начинающиеся на Ф:
ФОРЕЙТОР - м. немецк. выносной, вершник с выносом, в упряжи четверней и ШЕСТерней. форейторское седло.
ФОРЕЛЬ - ж. рыбка Salmo faria, пеструшка, крошица, красуля, палья, ханская РЫБА, кумжа; вероятно, различные сродные виды. форелевые ловли есть на кавказе и в башкирии. форельный вкус.
ФОРЗАЦ - (форзец) м. переплетн. приклеенные, в начале и в конце книги, два белые или ЦВЕТные листка.
ФОРЗЕЙЛЬ - м. морск. передовик, передовой корабль ФЛОТа, эскадры.
ФОРЗУМФ - м. горн. яма в забое шахты, для СТОКа воды.
ФОРЛЕЙФЕР - м. ГОРН. засыпщик плавильной печи, рабочий.
ФОРМА - ж. лат. франц. фигура, наружный вид, ураз, образ, очерк или стать. изящные формы аполлона. форма этих кувшинов неудобна. форма соляных гранок кубическая.
| образец вещи, пример. военная форма, мундир с принадлежностью, по данному образцу.
| установленный порядок. подать прошенье по форме, на гербовой бумаге известной цены, в установленных законом выражениях. отчет, ведомость, по данной форме. ведаться формою суда, особый, весьма медленный способ тяжбы, суд по форме.
| гнездо, в которое отливают вещи, льяк, льяло, изложница, маточник, на пули: калыпь. болван оттискивается в опоке, и в форму эту отливается пушка. бумажная форма, проволочная решетка в рамке, которою черпают бумажный кисель.
| стоило для каждого монаха в церкви. формовой, к форме, маточнику, ко льяку относящ. формовая опока. формовой литник, отверстие, в которое льют. форменный, установленный по службе, служебный. быть в форменной одежде. формальный, говор. о деле, сделанный с соблюденьем всех формальностей, околичностей, по установленному порядку. формальный ввод во владенье.
| формальный, исполненный только для виду, формы, по внешности. это одна формальность и пустая околичность. формалист, формалистка, строгий исполнитель формальностей, обрядов, околичностей, узаконенного или обычного порядка, не сущности, а одной лишь внешности дела. формализм м. формалистка ж. формальность, педантство, обрядливость, околичности для формы. формат книги, размер, величина ее, обрез. обрез в осьмушку. формовать что, снимать слепок, который обычно и служит формою для отливки вещи; делать форму, льяк, маточник. формоваться, страдат. формованье длит. формовка ж. об. действ. по глаг. формовщик, готовящий формы для отливки; или отливающий что, особ. из гипсу. формировать что, набирать, строить, составлять, пополнять до полного состава. формировать новый полк. ныне дивизии формируются по новому составу. сформировать казачий полк. переформировать полки. полк расформирован, упразднен. формированье, формировка, действ. по глаг. формирователь, формировщик, кто формирует что. формация ж. горн. образованье и напластованье горных толщ и пород; сосложение, сослоение, сослойка:
| пласты и толщи одинакового или одного образованья. первозданная, третичная, меловая формация, образованье, в знач. предмета. формула ж. выраженье количественное в общем виде, не в ЦИФРАх, а в буквах и знаках. математическая формула есть конечный вывод, в который вставляются данные цифры, которых сочетанье и дает искомое. химическая формула, изображенье знаками состава веществ. формулировать что, выразить формулой;
| изложить словесно; сочинить, написать. формуляр м. формулярный список, послужной список; вся служебная жизнь чиновника, внесенная установленным порядком в графы. у него формуляр нечист, замаран подсудностью.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв