Словарь Владимира Ивановича Даля.

УЩИПЫВАТЬ - , ущипать, ущипнуть ЧЕГО, отделить, отнять, отломить, оторвать щипком, двумя пальцами. весь день не ел, только ущипнул хлебца.
| ущипнуть кого, щипнуть, причинить боль шипком. -ся, страдат. ущипыванье, ущип, ущипка, действ. по знач. глаг. походя высыпаемся, ущипкою наедаемся, говор. прислуга. синяк от ущипу.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЩИЩАТЬ - , ущитить что, защитить, оградить, ОХРАнить; заслонить, ухитить, -ся, страдат. и возвр. и от ветру те печи велеть ущитить накрепко, стар. да не ущитятся щиты своими, и да поспчени будут мечи своими, летописн. ущищенье, действ. по глаг.
| затин, защита, приют, затулье.
УЩУПЫВАТЬ - , ущупать что, вы(о,на)щупать, ощупать. -ся, страдат. Ущупыванье, ущупанье, действ. по глаг.
УЩУРИТЬ - что, пск. усмотреть с ТРУДом; -ся во что, на что, пристально глядеть, всматриваться.
УЮЛИТЬ - куда, УЙТИ, бежать юлой, непоседой.
УЮТ - м. приют; укромность, поместительность и удобство; тепло в покоях, подручность всего нужного и пр. комфорт. и прочность, и уют, все было в доме том, крылов уютный дом, приютный, приютистый, укромный; небольшой, но удобный, хорошо устроенный, всем снабженный. одному тесно, а с семьей уютно, добро. на взморье хижины уютной обитатель, крылов уютность, свойство, качество по прилаг.. уютничать, прибирать, УСТРАИВАТЬ все в доме, около себя, чтоб было уютно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв