Словарь Владимира Ивановича Даля.

УЧРЕЖДАТЬ - , учредить что, учередить, сар. учереживать, устроить в чреду, ряд или порядок; основать, устроить, УСТАновить правилами, порядком. учредить правление, порядок;-учебные заведения;-празднество.
| церк. угощать. -ся, страдат. учрежденье, действие по глаг. и
| самое дело, каки пр. благотворительные учреждения. больницы и богадельнии пр. учреждатель, учредитель, -ница, заводитель, установитель, устроитель. учредительный собор.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЧТИВЫЙ - , вежливый, пристойный, приличный, обязательный; соблюдающий светские приличия общежития. учтивый отказ, не суровый, прикрытый ласкою. -вость, свойств., качест. по прилаг. учтивство, то же, бол. как свойство человека. учтивец, -вица, вежливец, обходительный, пристойный, приличный. учтивиться с кем, ЧИНИТЬся, обиноваться, стесняться, из светского приличия. мне с ним нечего учтивиться, я выскажу ему все напрямки.
УЧУВАТЬ - , учуть что, южн. перм. новг. УСЛЫШАТЬ ухом, обоняньем, осязаньем. я не учул, что он сказал? а я и звону не учул, прозевал. когда попалась рыбка, тогда и крючек учула. чтоб учули (колокол) на всю на москву, песня.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв