Словарь Владимира Ивановича Даля.

УХМЫЛЯТЬСЯ - , ухмыльнуться, осклабляться или улыбаться, слегка УСМЕХАТЬСЯ, немо смеяться. он все только ухмыляется, доволен. ухмыленье, ухмыл, ухмылка, действ. по глаг. ухмыла об. новг. улыба, кто всегда ухмыляется.
| ухмыл, орл. залом, впадина, погиб. ухмыл в скирде, захмыл, излом.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УХНАЛЬ - южн. подковный ГВОЗДЬ (наумов).
УХНУТЬ - , см. ухать.ухо ср. уши мн. снаряд или орудие слуха; внутреннее устройство в височной кости, коим человк. и животн. слышат; в нем различают: ушной проход; барабанную перепонку; косточки: наковальню, молоток, стремя; далее: преддверие, душ, улитку;наружная часть, ушная раковина, хрящеватый раструб ушного прохода, у человк. с мочкою.
| уши шапки, треуха, лопасти, закрывающие уши.
| ушки, зап. колтуны, колдуны, вост. пельмени, род варенников с мясом, в похлебке.
| проем, за который подымают вещь, в который продевают что, проух, проушина. ухо болта. ушко иглы. уши котла, ушата. колокол подвешивают за уши. уши светца, вилка, куда вкладывается лучина. ушки сапога, за кои натягивают его. ушки бомбы, за которые она подымается крючками. ушки сердца, две отдельные полости у основанья его. ушки двучерепных раковин, по обе стороны замка ее. уши солнца, солнце с ушами, пасолнца, побочные солнца. солнце с ушами, к морозам.
| ухо-парень, ухорез, лихой сорванец, молодец, смельчак, удалец; см. ухват. имеяй уши слышати, да слышит. он туг, крепок на- ухо, глуховат. держать ушки на макушке, держать ухо остро, внимательно прислушиваться. одним ухом спит, другим слышит. хорошее ухо, чуткий, верный слух. он лишь краем уха слушает. пропустить мимо ушей, слушать без вниманья. в одно ухо входит, в другое выходит (вошло и вышло). в одно ухо впустил, в другое выпустил. говорить на-ухо, таиться. говорят с уха на ухо, а слышно с угла на угол! прожужжать кому уши, надоесть. дуть в уши кому, переносить, сплетничать. музыка уши дерет, плоха, нескладна. его слушать - уши вянут, так врет. он и ухом не ведет, не слушается. менять ухо на ухо, баш на баш, без придачи. конь ушми прядет. не пряди ушами, не продали б татарам ! не упрямься. наварить вещи или деньгам ухо, прогулять, промотать, пропить. не достоин ты краем уха его послушать! у девки уши золотом завешены, не слышит непристойиых речей. по когтям зверя знать, да по ушам. слушать вполуха; - во все уши. хлопать ушами. он и уши развесил, доверчив, прост. аль ты уши отсидел, не слышишь? у лошади, овцы ухо резано, порото, мечено. ни ухо, ни рыло, человк. ни то, ни се. ударить в ухо, дать пощечину, оплеуху. ухо режь - кровь не канет! предан, верен, хоть под пытку. надрать уши, подрать за-уши. за ушко, да на солнышко! на чистую воду, уличить. прокричать уши. одно ухо, и то глухо! сухо: по самое ухо. у брюха нет уха. голодное брюхо глухо (без уха). слышит и ухо. что не сыто брюхо. не клади в ухо, а положи в руку. чуть за ухо попало, так и черт ему не брат! не пьет, да и за ухо не льет. хоть в ухо бей, да хлеба дай. он глух на это ухо. у меня на это уiи залегли. плут: так и лезет в ухо! ухо пронято, да руки не мыты. бегать ему, что зайцу, приложа уши! это бы слово, да батьке бы в ухо! игла служит - пока уши; а люди - пока души. твои бы речи, да богу в уши! жену выбирай не глазами, а ушами (по славушке). не видать ему этого, как своих ушей. пронести шляпу на ухе (пройтись щеголем). не дал шапки отец, так пусть уши мерзнут. засел (погряз) по уши (или по горло). как ступил, так по уши в воду. ушами прядет, да хвостом вертит. не держал за уши (за гриву), а за хвост не удержишь. чего в голове нет, того к ушам (к коже) не пришьешь. не смыслит вавила, ни уха, ни рыла. он в одно ухо влезет, в другое вылезет. разводи ему ушами (т. е. поноравливай). это писал такой, что перо за ухом (дока). люди спать, а он в ушах ковырять! такой дурак, что только уши пришить. уши свербят - по новорожденном у знакомых людей. уши чешутся к вестям, к дождю. у кого ухо горит, про того говорят; правое - правду, левое - ложь. в правом ухе звенит - добрый помин, в левом-худой. у туши уши, а головы, нету?ушат. для милого дружка и сережку из ушка. влез по горло, лезь и по уши. не испытав броду, да по уши в воду! хоть в ушко (или: в иголку) вдень. в ушах звенит-кто нибудь поминает лихом. лошаково ухо, растен. Symphytum, см. живокость. медвежье ухо, см. быковник;
| растен. Salvia aethiopis, ключ, муринская, ранник, пуман. мышьи ушки, см. желтомохорник. ушной, к уху вообще относящ. ушная, заушная железа. ушная серка. ушатый, с ушами; ушастый южн. ухатый, с большими, долгими ушами, долгоухий. поле глазасто, а лес ушаст. ушан м. новг. ушастый человек. и животн. ушанья ж. костр. ушатая ШАПКА, с наушниками, влад. ушанка, вят. ушатка.
| ушатка, ушатая сова;
| курица с перяными ушами.
| ушан, ушастый нетопырь. ушат м. обручная посудина, для носки вдвоем воды, с ушами, с проемами в двух супротивных клепках. ушатный водонос. воду ушатом, вино чарой. уши или ушит м. ряз. ушат. радуга ушат воды выпила! выпила корова - а баба заподозрила радугу. две рубахи мокнут в ушате, да двое порток сохнут на ухвате. ушкань м. арх. сиб. оренб. ушан пск. заяц. ушканье мясо в народе слывет поганым. ушковый, к ушку, к проему относяшс. ушник м. обушник, кромка лаптя, где продевают оборы.
| наушник, перенощик. а к тюрьме присылает он ушников. ушник, -ничек, уховертка, чистоушка.
| болт или гвоздь с ушком заместо шляпки, с проухом.
| арх. корзина с двумя скобами, хватками.
| ушники, -нички, церк. арх. олон. серги, усерязи, колтушки, чусы.
| ушник м. ушница ж. сиб. наушник, сплетник. ушница, болезнь заушница, свинка. ушничать, наушничать. горе ушничающим и раздоротворцем, о исхд. души. ушначанье, действ. по знач. глаг. ухлить твер. тул. слышать;
| понимать. ушак? подкосок, пасынок, подпорка у столба. уховертка, ухочистка, ушекопка, лопаточка, ложечка, для ушной серки. ладил мужичек челночек, а свел на уховертку. ухорезный, скотина, меченная резанным ухом: поротое ухо, прямо надрезанное; ускорняк, вырезка сбоку; ухо пнем, отрезанный кончик. ухозвон, звон в ухе, в ушах.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв