Словарь Владимира Ивановича Даля.

УТЕЧКА - , утечь, см. УТЕКАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УТЕШАТЬ - , утешить кого, потешать, забавлять, тешить, УСЛАЖДАТЬ, доставлять отраду, удовольствие. няня ребенка песенками утешает. утешь, да поешь! ну уж утешил он нас вечорась: со смеху поморил! путные дети собою отца-мать утешают, радуют, покоят.
| принять участие в чьем горе, в печали, стараясь словом и делом успокоить его. не слова, а время утешает в скорби. утешенная вдовушка, вышедшая замуж вторично. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. пустяками утешается, а дело в голову нейдет. овдовел, да скоро утешился: женился. утешенье, действ. по глаг. и
| то, что тешит. утеха, утешка ж. удовольствие, наслажденье, услада, забава; что покоит и услаждает. бог утешенье мое. утехи израилевы, лук. мое утешенье - книга. у него одна утеха: охота, музыка. господь утеха и прибежище наше. ребенку утешку сделал, потешку. утешный и утешительный, утешающий. утешительные вести. утешно поминать молодость. -ность, свойство по прилаг.. утеша(и)тель, утешник, -ница, утешающий кого; утешник бол. потешник, забавник. дети утешливы, их легко утешить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв