Словарь Владимира Ивановича Даля.

УТАЩИТЬ - , см. УТАСКИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УТВАРЯТИ - , утворити что, церк. убирать, наряжать, украшать. умывалася еси и утворяла еси очи твои и украшалася утворю, иезк.
| сотворить, сделать. образ мусиею утворен, пролог. -ся, страдат. или возвр. по смыслу речи.
| сотвори его прозрети: утворися, и узре светло все, мрк. так сделалось, сталось. утва(о)рение, действ. по глаг. утварне, по рядочно, нарядно. утварие ср. церк., a ныне утварь ж. украшение, убранство, наряды; драгоценности. борис приях утварь мономахову из рук вселенского патриарха, карамзин
| все движимое в доме, в жилище, особенно мебель. вся утварь черного дуба. серебряная утварь, посуда и украшенья. утворы м. мн. сев. уторы обручной посуды, нарезка в ладах, для дна; уторы от торить, утворы от творить, створять. утвор пск. при(рас)твор мучной, для закваски ХЛЕБа.
УТВЕРЖДАТЬ - , или утвержать, утвердить что, укреплять, скреплять или прикреплять. утвердить столбы, подпорами, пасынками. зеркало это утверждено крючьями.
| *укреплять духовно, нрав ствено. утверди меня, господи, на пути истины! постарайся утвердить его в этом намерении.
| утвердить договор, условие, дать согласие свое и слово, принять условно на себя обязательства. утвердить правило, предположенье, установить его властью своею. кто утверждает в должности (определяет), тот и увольняет.
| настаивать на чем, уверять в истине ЧЕГО. утверждаю, что его тут не было. что утвердят два свидетеля, то закон принимает за истину. утвержденный в должности, противопол. правящий должность. - грамата, стар. соборная, о вступлении царя на престол. -запись, стар. постановленье земских чинов. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. всякий договор утверждается обоюдною подписью. доска эта утвердится винтами, на винтах. я утвердился на этом, не отступлю. иными утверждается, будто раки мрут от соседства свиней. утверженье, утвержденье, действие по глаг. утверженье откоса на берегу сваями, одеждой. ут вержденье представленья начальством. утвер ждатель, -дитель, -ница, утверждающий, утвердивший что. утвердительный ответ, да, конечно, так, согласен, воистину, правда. при ут вердательности ответа его, нельзя было поступить иначе.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв