Словарь Владимира Ивановича Даля.

УСТУПАТЬ - , уступить что кому, отдать или продать из угоды, подарить, дать на подержанье, отдать добровольно свою вещь, место или право другому. уступи мне лошадку эту за свою цену!священник уступил место свое зятю.
| - кому в чем, не спорить, согласиться, смолчать, не противиться чему. я ему уступил, а он на меня наступил! сильному поневоле уступаешь. соблазну не уступай. почва уступает под ногой, подается, проваливается.
| уступать кому в знании, в уменье, знать или уметь меньше, не быть в силах равняться с кем; доброта этого сукна много уступает моему, мое лучше.
| в продаже: отдать дешевле запроса, скинуть, сбавить цены. просил рубль, уступил за гривну. -ся, страдат. уступанье длит. уступленье окончат. уступ м. уступка ж. об. действ. по глаг. товар продан с большой уступкой.
| уступ, всякий излом прямой ЧЕРТы, с пониженьем, или с заломом назад, пртвплжн. выступ. береговые, горные уступы, обломы, ступени, увалы, площадки, одна ниже другой. уступ в стене, облом, откос стены, с известной высоты, взад. уступы строенья, вообще те части, которые углубились взад, от выступов. водопад скачет по уступам скалы. уступы дома, с боков далеко отнесены вглубь. уступок, уступец, уступчик, -почек, -почка, небольшой уступ. уступная горная разработка, уступами, ступенями. уступная цена. уступочный, уступистый или уступчатый склон, берег, в уступах, крутых увалах, ступеньчатый, в площадках уступами. уступообразный, лучше уступчатый. уступчивый человек, миролюбивый, готовый уступить, где можно, в угоду другого. -вость, свойство, качество это. уступатель, -ница, уступщик, -щаца, уступающий кому добровольно. уступительный, к уступке, податливости, соглашенью в угоду кому относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв