Словарь Владимира Ивановича Даля.

УПРАЖНЯТЬ - кого, чем и в чем, давать дело, занятие, заставлять работать; приучать к делу, давать навык, занимать для навыка, обученья. упражнять детей в плавании, в верховой езде, в ЯЗЫКах; упражнять гимнастикой, переводами. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. чем, в чем вы теперь упражняетесь? что изучаете, или чем занимаетесь. упражненье, действ. по глаг., всякое занятие, труд, раоота, осб. для изученья чего, для навыка, наторенья. упражнятель, -ница, упражняющий других.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УПРАЗДНЯТЬ - , упразднить что, опорожнять, опрастывать, освобождать от поклажи; бол. в прнсн.
| *уничтожать, закрывать, отменять. место это вовсе упразднено. чин бригадира давно упразднен. ШКОЛА, фабрика упразднена. -ся, страдат. или возвр.
| сиб. удосужиться; остеречься. на всяк час не упразднишься. упраздненье, действ. и состн. по глаг. упразднитель крепостного права.
УПРАШИВАТЬ - , упросить кого, убеждать, умолять, просить о чем неотступно, покорно, склонять к ЧЕМУ усильными просьбами; кучиться кому, докучать; клянчить, канючить. не упрашивай, его не упросишь. он упросил барина за меня, заступясь. бога умолишь, царя упросишь, а своему брату волостелю не укланяешься.
| упросить, стар. вопросить, спросить. даниил упроси пленника, летпс. упроситься церк. спроситься, отпроситься куда. упросися от меня давид до вифлиема ити, цар. упрашаванье длит. упрошенье окончат. упрос м. об. действ. по глаг. просить кого в упрос, упросом, убедительно, кланяться, умолять. в упрос прошу, да об руку челом бью! упросный, к упросу отнсщ. упросчивый, докучливый, неотвязчивый проситель;
| умеющий упросить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв