Словарь Владимира Ивановича Даля.

УПОТИТЬ - лошадь, запотить, вогнать в пот, в мыло, согреть, заставить ее УПОТЕТЬ, вспотеть. употелый не купайся!

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УПОТРЕБЛЯТЬ - , употребить что, потребить, обращать в дело, извести на что, издержать на потребу. лыко употребляют на лапти, оно идет на это. он каникулы дельно употребил, занимался. употреблять что во зло, вредить другим данными средствами, свободою. употреблять лекарство, принимать его, пользоваться им. -ся, страдат. народные слова, и речи редко употребляются нами, мы им часто предпочитаем чужие. употребленье, употреба, действ. по глаг.
| обык, обычаи, заведенье, обыкновенье или обиход, что принято обиходом. употребитель, -ница, потребитель ЧЕГО. -ное слово, которое в ходу, обиходное; -ность, свойство по прилаг.т.
УПОТЧИВАТЬ - кого, потчивать донельзя, вволю, УГОСТИТЬ, почтить, почествовать вдоволь. его с утра употчивали, упоили. он сам употчивался, напился. -ванье, действ. по знач. глаг.
УПОЯТЬ - , см. УПАИВАТЬ.
УПРАВЛЯТЬ - , управить чем, править, давая ход, направленье; распоряжать, -ся, заведывать, быть хозяином, распорядителем чего, порядничать. государь управляет народом, государством; министры управляют, каждый своею частью. именьем этим управляет староста, он из крестьян. безумным ЧЕЛОВЕКом управляют страсти. управлять лошадьми, судном, рулем, давать направленье, заставлять идти правым, нужным путем. управить говорится только в знач. направить, почему принимает винт. пад. управить судно в стрежень. управить пушку на щит, навести, нацелить. управать кого. урл-казч. исповедать и приобщить перед смертью, напутствовать. управить душу (чью), стар. завещать в церковь именье, на помин души его. не управишь собою, не управишь и другим. кто сам собою не управит, тот и других не наставит. -ся, страдат. кем управляется это именье?
| управлять чем успешно, распоряжаться, делаться, ладить; одолевать препоны, трудности, своеволие, успевая в чем; приводить в порядок. тут одному не управиться, много дел. а задний твой управлялся! управится ли повар с обедом? постой, я с тобою управлюсь! расправлюсь, угроза. наполеон
| управлялся с австрийцами, разбивая корпуса их порознь. мы еще и с уборкой хлеба не управились. управленье ср. управа ж. управка, действ, по знач. глаг.
| место, управляющее, заведывающее чем-либо, правленье. управленья министерств называются департаментами. управленье коннозаводства. вотчинное управленье. врачебная управа, в губрнск. городе, а в столице физикат. управа благочиния, в столцх.
| управа, расправа, судбн. приговор за обиду. бити челом государю на кого о управе, стар. искать управы мечем, по праву сильного. управа не берет, не смогу управиться, сил, власти, досугу нет. не берет управа: что день, то потрава! не устережешь. управный староста, исправный, которого стает на все, дела в порядке.
| управный и управский, к управе (месту) относящ. управские чиновники загуляли. управитель, -ница, управщик, -щица, управивший, направивший что, куда. ихже сам господь зватай, и путь, и вож, и свет, и управитель во царствие небесное, стар. управитель м. -ница ж. управляющий, заведывающий частным именьем, заводом, хозяйствоми пр. -телев, -тельницын, что лично их; -тельский, к ним и ко званию их отнсщ. -тельство, званье, должность эта. -тельша, жена управителя; -тельшин, все, что лично ее. управливать, управити кого, стар. давать право, власть, уполномочивать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв