Словарь Владимира Ивановича Даля.

УПНУТЬ - , см. УПИНАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УПОВАН - м. камч. подзор, край подола, ПОЛОСА в ладонь, пришиваемая к подолу куклянки, белая кайма, и шитый околыш.
УПОВАТЬ - на кого, твердо надеяться, ждать с уверенностью, полагаться, ничем не смущаясь. уповайте на господа, псалтирь. на бога уповай, а без дела не бывай. на бога уповай, да сам не плошай. на бога уповай, а от добрых людей не отставай. упоанье, надея, надеж(д)а, увереность, покойная и твердая вера в ожидаемое. упование мое на бога. псалтирь. яко ты. господи, упование мое! псалтирь. упователь, -ница, уповающий на что. -ный, вероятный, ЧЕГО можно ожидать и надеяться. упо вательный исход дела такой-то. уповательно он еще будет, вероятно, кажется, авось.
УПОВЕДАТЬ - , уповестить что, пск. новг. ОПОВЕДАТЬ, оповестить. уповедь ж. пск. твер. завет, завещанье.
УПОВИТЬ - ДИТЯ, песня. повить, спеленать свивальником.
УПОВОД - м. иногда уповодь ж. сев. вост. упой пенз. упруг влад. срок, время, в несколько часов, 2 до 4 часов. сделать, сбегать в уповод.
| время работы в один прием, от выти до выти, до еды и роздыху. зимний рабочий день делится на два уповода, летний на три, иногда на ЧЕТЫРЕ, особ. у ленивых, у которых и самые уповоды короче. первый уповод, от восхода и завтрака до обеда (8 или 9 часов); второй, от обеда до паужина (2-3 часа); третий, до заката; или перв. от восхода до завтрака; втр. от завтрака до обеда; трт. до паужины; чтврт. до заката и ужина.
| в езде, уповод, упряжка, перегон, конец, сколько проедешь не кормя, 20, 30 верст. в три уповода дойдешь до города, в один день, в два роздыха. уповодом города не берут, сразу. рыбки да рябки - терять уповодки, новг. охота и потешка губить время. выти-то долгие, а уповоды короткие. уповодничать есть и отдыхать после работы. уповодный, к сему относящ.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв