Словарь Владимира Ивановича Даля.

УНОСИТЬ - что, унесть и унести, унашивать; переносить, носить с одного места на другое; уходя, брать с собою, захватить; противопол. приносить.
| снести, украсть.
| о стихиях и др. силах, увлекать, уволочить, утащить, умчать. коршун утенка унес! унесите вы отсюда хлам ЭТОТ! уберите. кто унес газеты? взял. избы на руках не унесешь, от пожару. унеси ты мое горе, быстра реченька, с собой! песня. тучи уносит ветром, угоняет. * думка унесла меня за тридевять земель! что на этом свете уготовишь, то и с собой унесешь. берег водой уносит, сносить, урывает или отмывает. бурей снесло крышу, а часть и вовсе унесло. лошади унесли! бьют, понесли, умчали повозку. унеси бог коня и меня. все одно, что украл, что так унес. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. улья назиму уносятся во мшеник. озерной ладожский лед уносится невой в море. голубь под облака унесся, чуть видно! уношенье длит. унесенье окончат. унос м. уноска ж. об. действ. по глаг. он попался в уносе, в краже.
| унос, в упряжи четверней, вынос, постромки передней пары.
| унос, уносный, уносливый работник, арх. старательный и ражий, дюжий. уносная упряжь. уносный ветер, от берега. уносный мыс, берег, остров, арх. потопляемый, и по частям срываемый водой.
| уносливый или уносчивый конь, горячий, которого надо держать строго; охочий носить, мчаться своевольно, не слушаясь возжей и поводьев. уносистый, шибкий, быстрый на унос. унощик, - щица, унесший что-либо.
| у нашивать, уносить кого, вы(про)носить в утробе своей до срока.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв