Словарь Владимира Ивановича Даля.

УНИНА - ж. оренб. астрах. ук киргиз. стрела, стропильце кибиточное; круг подымается на унинах, при вязываемых к решетке. унинннк собират. тальник, ЧЕРНОТАл, род ветлы, из коей делают унины.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УНИСОН - м. муз. в ОДИН голос, одногласие, когда все поют или играют одну ноту, один звук; унисонно, нареч.
УНИТ - , унитский, униат, униатский.
УНИЧИЖАТЬ - , уничижить кого, унижать, стыдить, уничтожать нравственным влияньем, уличая пристыжать и смирять этим, корить или позорить перед людьми. уничижая других, и сам не возвысишься. нежданная улика до того уничижила его, что наглость его внезапно исчезла. -ся, страдат. или возвр. по смыслу. он перед старшим всегда уничижается, как молчалин. перед одним создателем своим я уничижаюсь в прахе! уничиженье, действие или состоянье по глаг. на ть и на ся. уничиженость, состоянье уничиженного. -жительное обращенье. -тельность, качество по прилаг. уничтожать, уничтожить кого, что, обратить в нет, в ничто, небытие, губить, рушить, разрушать, сокрушать, испровергать, разорять, изводить, истреблять;
| отменять закон, при казанье;
| *лишать богатства, почестей, сана, власти, влияния, уваженья людей и пр. унижать, уничижать. опять пожар уничтожил несчастный город! войско разбито и уничтожено, рассеяно. завод ЭТОТ уничтожен, упразднен. уничтожить завещанье или довереность, отменить. когда ж хотелось уничтожить ему соперников своих - как он язвительно злословил! пушкин. червь уничтожает посевы. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. заемное письмо, по уплате, уничтожается, или наддирается. не только все живое, и самый камень постепенно уничтожается, вернее, пере рождается. есть люди, полагающее, что человек, умирая, уничтожается, перестает быть личностью, исчезает. уничтоженье, действ. по знач. глаг. уничтожительный указ, отменяющий. уничтожитель, -ница, уничтожающий что либо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв