Словарь Владимира Ивановича Даля.

УМУСОРИТЬ - двор, УСЫПАТЬ или засорить мусором.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УМУЧИВАТЬ - , умучить кого, примучить, из(за)мучить, замаять, ис(при)ТОМИТЬ, заморить, изнурить, довести до изнеможенья, истощенья, ослабить, обессилить. умучить лошадей, утомить ездой. не умучив степного коня, не выездишь его. -ся, страдат. и возвр. умучился я с этими негодяями. умучились почтовые клячи. умученье, умука, действ. по глаг.
УМЧАТЬ - что, помчать, унести, утащить, уволочь; -ся, страдат. в возвр. по смыслу речи. ЯСТРЕБ умчал цыпленка, волк овцу. судно умчало волнами, ветром. ветер бумажку умчал. далеко умчался вчерашний день! лыко да мочало - а далеко умчало (а туда ж умчало, от упряжи). умчанье, действ. по глаг.
УМШИТЬ - КЛЕТЬ, избу, замшить, уконопатить мохом. -ся, быть умшену;
| умшить свою избу. умшенье, действ. по глаг.
УМЫВАТЬ - , умыть кого, мыть лицо, либо руки, тело водою, для чистоты, смывая грязь;-чем, мыть, натирать, споласкивать водянистым снадобьем. нянюшка, умой ребенка! не умыв рук, за стол не садятся. она умывает чем-то лицо, от веснушек. кабы кто умыл тебя, я бы причесал! и муху убить, так руки умыть. кошка умывается - гостей замывает, поверье.
| * умыть кого, обмануть, надуть;
| обыграть.
| умывать, лечить нашептанной водицей, знахарскою. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. она два часа собирается, два часа умывается, два часа притирается, сутки одевается. в первую грозу дождевой водой с серебра умыться, бела будешь. живет медведь и не умывшись. месяц умылся, дождь на новолунье. вот тебе помои, умойся, вот тебе онучи, утрися! песн. к ЧЕМУ было умываться, коли не с кем целоваться.
| умываться над кем, ухмыляться, издеваться. умыванье длит. умытие окончат. умыв м. умывка ж. об. действие по глаг.
| умыванье, вода со снадобьями, для придачи лицу белизны и свежести, для умягченья кожи, сгону веснушек и пр. огуречный сок девичье умыванье. не взяла личьем, не возьмешь умывом. умывка ж. мн. и умои м. мн. моск. свадебный обычай; гости молодой расходятся с вечера, а его гости ночуют, для почету: поутру она приносит воду, и все на двореумываются, нередко обливая друг друга, и требуя больше воды. в рузе, в перв. праздн. по свадьбе, свахи, верхом на кочергах, одна с метлой, другая с бубнами, сзывают баб на умывки: пришедши во двор молодых, оне марают друг друга сажей, а молодая носит и подает им воду; умывшись, оне идуть к обеду. умывной, к умывке относящ.
| умывки, пск. твер. насмешки. умывака, умывайка об. щеголек, щеголиха, опрятный, чистоплотный или приглаженный. умывальный столик, - прибор, таз, лохань, кувшин либо рукомойник, мыльница и пр. умывальник м. и -ница ж. лохань с кувшином, рукомойник, или один таз, чаша, лохань, или один рукомойник. умывальники у крестьян подвесные, с двумя и четырьмя носками, а у нас, разного устройства, с подножкою.
| умывальница, ниж.-ард. лекарка, ворожейка, знахарка, лечейка. умывальная,ывальня, умывалка ж. общая комната, для умыванья, и пр. в заведеньях. умовенье, умыванье, умытие, умывка. умовение ног, церк. обряд., в великий четврток., в воспоминанье умовенья ног спасителем ученикам. умыватель, -ница, умывающий кого. умывчивый гусь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв