Словарь Владимира Ивановича Даля.

УМАТЫВАТЬ - , УМОТАТЬ что, чем, увить, завернуть, об(за)мотать, у(об)вертеть плотно, кутать. умотать ногу бинтом, повязкой. голова умотана чалмой. клубок хорошо, туго умотан. паук умотал муху паутиной, чтоб не ушла, спеленал ее.
| -что, на что, уместить на(об)мотом. на (в) початок уматывается столько-то пряжи. этого мотка в один клубок не умотаешь, велик будет. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. на шпульку (цевку) уматывается утоку столько-то. гусеничка умоталась, и обратилась в личинку. уматыванье длит. умотанье окончат. умот м. умотка ж. об. действ. по глаг.
| умот, умотка, об(в)ертка, обвой, пелены, чем что умотано. умотный, к умоту относящ. паук умотчив, мастер пеленать. тугой клубочек умотчивей, в него более пойдет. уматыватель, умотатель, -ница, или умотчик, -чица, умотавший что-либо.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УМАЧИВАТЬ - , умочить что, раз(вы)мочить вмеру, дать хорошо у(вы, раз, на)мокнуть, размягчить мочкою. треску умачивают в воде, нето в ЩЕЛОКе, а не умочив, ее и не укусишь. -ся, быть умочену, умокать.
| упустить мочу на себя. кожи умачаваются в квасах, в буках, для выделки. умачиванье длит. умоченье окончат. умочка ж. действ. по глаг.
| умочка сукна, убыль от моченья, мочки его. умочки по вершку с аршина, на аршин. умокать, умокнуть, умочиться, или мокнуть сколько нужно, вмеру или впору, и поспеть в дело. яблоки умокли в поспе, пропитались ею и поспели, дошли. колеса, бочки, ведра умокли, замокли, они поспели в мочке, окрепли разбухнув. конопли недели ее три только что умокают. умоклый, умокший, хорошо вымоченный. умакнуть перо, вмакнуть, помакнуть, макнуть. умокрить что, сделать мокрым, смочить; -ся или умокреть, смокнуть, намокнуть. умокренье ср. действие, а умокренье, состоянье по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв