Словарь Владимира Ивановича Даля.

УЛИТА - , улитка, улиточка (от уливать, мокрый?), животное из отдела слизней, Hellix; нагая улитка. без ЧЕРЕПа; черепная, витушка, завиток; есть улитки с завоем по плоскости, и с завоем пирамидкой, уступами. лестница улиткою, витушкой. улита едет, да когда-то будет, имя иулита, и слизняк.
| анатом. ушная улитка, часть внутреннего слухового снаряда: пустота в височной кости, в виде улитки, завоя.
| улитка, южн. род большого кулика, Numenius arcuata, кроншнеп, конюх, конепас, степной кулик; иные зовут так меньший вид, болотн. кулик нетигель, клянча, веретенник. улитный, улиточный, улитковый, к улитке относящ. улитчатый, завойчатый, в виде витушки, улитки, улиткообразный.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЛИТОЧНАЯ - граммота, новг. стар. милосердая, милующая, ПРОЩАющая, объявление помилованья. улитовать, чешс, милосердовать, помиловать.
УЛИТЬ - , см. УЛИВАТЬ.
УЛИЦА - ж. (лицо домов?) уличка; улка сев. вост. улок или наулок, влад. улочка; смол. околица; простор меж двух порядков домов; полоса, проезд, дорога, оставляемая промеж рядами домов; вообще простор полосою, меж двух рядов каких либо предметов, напр. просадь; народ, солдаты, стоящие улицей, откуда: пройтись по зеленой улице, пройти сквозь строй. разгнаша людей, и створиша улицу, стар. глухая улица, тупик, непроходная. уличишки тесные, грязные. улица не двор: всем простор. картечь пехоту улицами кладет. не только свету, что в окне: на улицу выйдешь, больше увидишь. затворяй ворота, пока улица пуста. что-то скажут на улице. сваха улками ходит, проулками, да заулками. и рубля на улице не найдешь (или: не подберешь). будет и на нашей улице праздник. улица моя тесна (нет воли, простору, власти). волокут кривульку чрез тын да на улку (хлебать ложкой). на улице с лаптем, с девятериком - нам не до лаптей, не до девятериков, скорогов.
| улица, улка, арх. костр. перм. сиб. двор, простор вне избы, потому что правильных улиц в деревнях нет.
| улица, тамб. вор. сборище в праздник, гулянье с песнями; хоровод, круг, танок. где ноне улица будет? улица у крестца, за селом. уличные сторожа. у#лочные обочины., тротуар. уличный мальчишка или уличник, -ница, ШАТАющийся без призору по улицам. новгород встарь делился (рекой) на две части, на пять концов, а концы на улицы, с уличанскими старостами; улицкие люди, стар. новг. всегдашние, оседлые жители улиц, обыватели, уличанин, то ж. посадник с братею и с уличаны поставил церковь каменну, летопис;


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв