Словарь Владимира Ивановича Даля.

УКУКСИТЬ - глаза, укукситься, натереть плача глаза, накуксить их.
| укукситься в УГОЛке, шуточн. усесться скромно, съёжась.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УКУЛАЧИВАТЬ - , укулачить тесто, умять вдоволь, УМЕСИТЬ, покулачить сколько нужно. -ся, страдат.
УКУПИТЬ - что, купить сходно, дешево. Он дорожится, у него ничего не укупишь. -ся на что, пск. вкупиться во что, накупиться.
УКУПОРИВАТЬ - , укупорить что, закупорить, заделать наглухо кругом; зашить, забить, уконопатить, уделать. укупоривать ТОВАР. укупорить солонину в бочки. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. он укупорился, уконопатился, и сидит дома, бирюк бирюком. укупориванье длит. укупоренье окончат. укупорка ж. об. действ. по глаг. укупорщик, -щица, укупоривший что; укладчик, упаковщик, купорщик.
УКУРНУТЬ - , -ся, перм. окунуть, -ся.
| укурнуть, нырнуть, УЙТИ в воду с головою;
| утонуть. укур, арх. одинокий утес в море (шейн).
УКУСЫВАТЬ - , укусить кого, уязвить зубами, поранить кусая, ущемив зубами, или уколов хоботковым, насосным жальцем. собака кинулась и укусила прохожего. блоха, комар, муха укусила. и близок локоть, да не укусишь. мертвый не укусит. не дразни собаки, не укусит. который палец ни укуси - все одно: все больно, о детях.
|/ укусить что, ЧЕГО, откусить. зубы болят, и хлеба не укусишь. что укусишь, то и потянешь, о работе. укушенье окончат. укус м. об. действие по глаг. укусок, откусок, огрызок.
| укус, место укушенное, рана от укушенья.
|/ малорос. южн. укус, вкус. змеиный укус, растен. Yeronc. latifolia, кукольник, зорник, миронник, змеина трава, головка. укусная рана. укусчивая собака, кусливая. укуском подавился, куском, глотком. укусильник, растен. Alisma plantago, бешаник, водяной шильник.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв