Словарь Владимира Ивановича Даля.

УКОНЕТЬ - , см. УКОНАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УКОНОПАЧИВАТЬ - , уконопатить пази, щели, лодку или избу, за(о,про)конопатить кругом, тщательно, не покидая НИКАКОГО продуха. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. -чиванье, -ченье, уконопатка, действ. по глаг.
УКОНТОВАТЬ - кого, ряз. уконтентовать, удовлетворить.
УКОПАТЬ - , см. УКАПЫВАТЬ.
УКОПЛЯТЬ - , укопить что, скопить, накопить, собрать сбереженьем, исподволь. с такою семьей, да на таком хозяйство не много укопишь. укопила да продала пуд маслица, яросл. -ся, быть укоплену. укопленье ср. укоп м. об. действ. по глаг. укопы м. мн. вост. и сев. молочные скопы; сливки, сметана, творог, сыр, простокваша, масло и пр.. укопный, к укопам вообще относящ.; скопленный, накопленный, собранный, сбереженный. укопного кислого молока, укопу великоденского мясоеду, стар. укопчивая хозяйка. укопщик, -щица, скопивший что-либо. /
| см. также УКАПЫВАТЬ.
УКОПОШИЛСЯ - РЕБЕНОК, пск. угомонился, улегся и затих.
УКОРАЧИВАТЬ - , укоротить что, сделать покороче, убавить длины. укороти рукава на полвершка, только не окороти их, не убавь лишку. я тебе укорочу ХВОСТ! угроза. укоротить бы его на полторы четверти (отсечь голову). -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. брюки в стирке укоротились, сели, сселись. укорачиванье длит. укороченье окончат. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв