Словарь Владимира Ивановича Даля.

УКАЗИ - м. мн. калужск. указня ж. твер. проказы; смешной, забавный случай. указейник, -ница, проказник и шутник, ШАЛУН, выдумщик. свинья на крышу взлезла, да и не слезет; вот укази-то были! ай, ай, указейник какой!

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УКАЗЧИК - , см. УКАЗЫВАТЬ.
УКАЗЫВАТЬ - , указать что, кому, показывать, казать, дать увидеть. пойдем, я все укажу тебе, где какой хлеб посеян, и как его жнут, и молотят. укажите мне, братцы, дорогу на село! его дурачат, все водят клад указывать. а по 15-ти летах, укажут его (царевича) всем людем, как ходит со отцом своим в церковь и на потехи, котошихин указать кому двери, выслать вонь.
| толковать, объяснять, наставлять, учить чему. укажи-ка мне мережки вязать. по указанному, или как укажешь, так и всяк сделает. где ямы-те рыть в саду, указывайте!
| приказывать, велеть, повелевать, предписывать, наказывать. а кто указал тебе лес рубить? ныне бол. говор. в смысле повелевать указом. бояре приговорили, и царь указал. знай себя, указывай в своем доме. пришла смерть по бабу - не указывай на деда. бог накажет, никто не укажет. в чужом доме не указывают.
| указывать на что, показывать, тыкать пальцем;
| обращать чье вниманье, или поминать о чем, ссылаться на что. не указывай на чужой двор пальцем, не указали бы на твой вилами, не осуждай. стрелка матки (компаса) указывает на север и на юг, а стрелка часовая, на час. спросили только: кто пьяница у вас? а он и указали на меня! говоря это, он указывает глухо на карамзина, не указывая места. -ся, страдат. быть указану. указыванье, указанье, указ, указка, дейст, по глаг. что за указыванье, тут всяк волен делать что хочет! по указанью добрых людей нашли, чего искали. никто мне не указ. один другому не указ. не складна челюбитная складом, складна указом.
| указ, письменное приказанье, повеленье государя, и вообще именем его, высшего места низшему месту либо лицу. да я бы ему именным указом запретил думать!
| указка, заостренный тычок, стрелка, коею учащийся читать указывает буквы, чтобы не сбиться. указный, к указу относящ. указные прогоны, законные. указная книга, сборник указов. указная мера, казенная. указный стол, на монетн. дворе: машина, приводящая полосы металла в указную, для монеты, толщину. указыватель м. -ница, у(по)казывающий что-либо, или указчик, -зчица, насмотрщик, надзиратель за работой, мастер, учитель. ты что за указчик? не твое дело. указчик ерёма, указывай дома! стало плохо: указчиком аноха. указчику чирей за щеку! указчика в ЯЩИК - по самый хрящик! гость хозяину не указчик. середа да пятница в чужом дому не указчица. указатель, -ница, укащик, наставник по делу.
| указатель, всякий снаряд, орудие, приспособленье, для указанья чего либо: рука на столбе, или доска с надписью, указывающая дорогу; всякая стрелка, на часах, на градусниках и пр.; оглавленье книги, или опись книгам, делам, бумагам, по коей можно отыскать, что нужно; дорожный указатель, книга, для путников, дорожник или путевник. указник, -ница, законник, правовед, знающий все законы или указы; иногда крючок, приказный. указательный перст, палец, шиш, первый от большого, коим обычно указывают на что-либо. - знак, какой-либо условный. - стрелка, в снарядах: нониус. - местоименье, грамматич. которое указывает на лицо и вещь: сей, она, оный и пр. указателев, -тельницын, укащиков, -щицын, ихнее, или им лично принадлежащее. укащичьи замашки.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв