Словарь Владимира Ивановича Даля.

УЗЫКАТЬСЯ - твер. умыкаться, умаяться, УХОДИТЬся.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЗЫРИТЬ - что. кур. узреть, увидеть, усмотреть, углядеть.
УЙ - м. стар. вуй, дядя по матери. и бе добрыня уй володимерю, мать его бе сестра добрынина, летописн. уец, уйчич, вуец, племя, сын дяди, материна брата.
| уец, племянник по сестре. уйка, вуйка, жена уя, ТЕТКА по свойству;
| тетка родная, по матери, сестра ее.
УЙМАТЬ - (ять) кого, унимать. уйми малого, что он орет!
| - ЧЕГО, убавлять, отбавлять, уменьшать, отделять часть. уйми щей из горшка, перекипит! в сем знач. стар. уяти. часть серебра уем от своих, акты.
| уять, паять, схватить. уя и болезнь велика. глаголу его не уя веры, летописн. не поверил. -ся, в перв. знач. возвр., а во втор. страдат. уймитесь, братцы, что вы расшумелись, а ведь не уйметесь, барин выйдет, уймет! ветер, погода уймается, затихает. с уполовник уймется из корчаги, так дело вернее будет, а то, не ушло бы варево! и абие рука уятся, церк. отнялась. уйм м. уйма ж. действие по глаг. аль на тебя уйму или уймы нет? унять некому.
| уйма, вост. множество, пропасть, без числа; обширное, огромное пространство, простор. уйма солдат. уйма хлеба, покосу (моск. руз.), почему иногда луга зовутся уймой, а костр. дремучий, огромный лес; уймище ср. то же. вертит, как леший в уйме. в уйме (лесе) не без зверя, в людях не без лиха. уем м. уемка ж. то же, уйм, уйма, унятие; запрет, запрещенье, строгий надзор.
| новг. у(от)бавка. уемный, к уйму, уему, в обоих знач. относящ.
| арх. уёмистый. уемчивый, уимчивый, умеющий унять, сильно, скоро унимающий. уемистый, ёмкий, укладистый, вместительный, просторный. уёмистый водяник, водоем. уёматься арх. вмещаться, уложиться, уместиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв