Словарь Владимира Ивановича Даля.

УЗАДИТЬ - , отстать, остаться позади; /
| умедлить, замедлить, замешкаться, опоздать. узадье ср. узадки м. мн. смол. пск. озадки, о(у)хвостье, о(у)ХОБОТье, легковесное зерно, с сором и мякиной, которое, при вейке хлеба, ложится под ветер.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЗАКОНИВАТЬ - и узаконять, узаконить что, законополагать, установлять, вводить законом, предписывать общим правилом; утвердить что законом, привести в законный вид. есть сборы узаконенные, и есть неузаконенные, хотя и обычные. узаконить брак, обвенчаться. -ся, страдат. многие обычаи, укоренившись, впоследствии узаконялись. узаконенье, действ. по глаг.
| закон, постановленье, правило, вошедшее в ЧИСЛО законов страны. узакоя(и)тель, -ница, узаконщик, -щица, узаконивший что либо.
УЗАРОЧИТЬСЯ - пск. твер. наложить на СЕБЯ зарок, обет.
УЗВАР - южн. новорос. малорос. узварец, взвар, вареные сухие плоды, чернослив, груши, яблоки, сливы, изюм и пр. подаваемые в рождественский сочельник. уз, ус, вм. вз, вос, малорос. и белорус. встречается и в старине нашей, и пр.. узбегти, взбежать; узворотити, воротиться; уздыхать, уздвигнути; также: узголовь, вм. изголовь, верховье реки; то же слышится ПОНЫНЕ в пск. и твер.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв