Словарь Владимира Ивановича Даля.

УЖИВАТЬ - , ужить что, южн. зап. потреблять на пищу, питаться, пить, есть, нюхать (табак), лечиться чем, принимать снадобье и пр. -ся, быть уживаему.
| уживаться, ужиться с кем, с чем, жить мирно, согласно, приноравливаться к ЧЕМУ или к кому в житии и сжиться, обжиться, свыкнуться с тем, чего нельзя миновать. у них в доме люди не уживаются, или не ладят, и потому долго не живут, отходять. он смирен, со всяким уживется. не ужился он, опять сошел! мужики уживаются в одной избе, а бабы не уживутся. уживанье, действие и состоянье по глаг. на -ть и на -ся. уживчивый, ужиточный человек, кроткий, уступчивый, который легко уживается с людьми и не ссорится. уживчивость ж. или ужиточность, свойство, качество это.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УЖИГАТЬ - , ужечь что, ЧЕГО, умалять жженьем, дать угорать. делая жженку, ром ужигают на треть. ты много железа ужег, дал ему угореть, лишку перекаливал.
| пчела ужгла, ожгла, ужалила, как огнем. -ся, быть ужигаему. полугар ужигается наполовину, он угарает. ужиганье, ужиг, ужег, ужега, действ. по глаг.
| ужег, ужега, угар, убыль от жженья, перекалки, горенья. в чистом серебре и золоте ужигу не бывает, он не угорает.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв