Словарь Владимира Ивановича Даля.

УДИЛО - (от уд?) или мн. удила, удильца, двузвенное железко, с одним глухим, а с другим, отстежным кольцом по концам; нащечные ремни уздечки пришиваются к кольцам; зануздывая лошадь, удила вкладывают ей в рот, и застегивают кляпышком. лошадь закусила удила, ухватила их зубами, и ПОНЕсла. удильный, удиловый, к ним относящ. удилища, удилища ср. мн. вост. поводья; верховой правит ими, а в упряжи, они подвязываются к дуге, и в кольца удил встегиваются вожжи.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УДИРАТЬ - , удрать что, ЧЕГО, отодрать, уменьшить оторвав, урвать, а более отодрать полосу в длину.
| удрать мху, арх. надрать.
| - откуда, улепетнуть, дать тягу, драла, убежать, спешно уйти, скрыться. его нет тут, уж он загодя удрал. неприятель удирал от нас верст десять во ! удрать штуку, шутку, выкинуть, удивить людей. -ся, страдат. удерется, поуже будет. удиранье длит. удир и удор м. удирка ж. об. действ. по глаг. в обоих знач.
| удора, удорка, влад. тамб. удоры м. мн. калужск. переснова, лишек основы в ширину, против берда, перечет в основе, который отделяется, отдирается, не идет в дело. удорок м. отдорок, отдирок, часть ткани, отодранная, или косыня. удиратель м. беглец; уди(о)рщик, убавивший чего отди(о)ром; удирчивый, кто первый удирает, бежит от опасности;
| удирчивый, или удорчивый, кто склонен у(от)дирать часть. речка удорчива, по веснам яры подмывает. удористая речка, то же.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв