Словарь Владимира Ивановича Даля.

УГУБИНА - ? пск. тайна, сокрытое от прочих.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УГУНУТЬ - твер. замолчать, замолкнуть, утихнуть.
УГУЩАТЬ. - Угустить что, сгустить, дать сгуснуть.-ся, страдат. и возвр. Угущенье, действ. и сост. по глаг.
УД - м. снасть, снаряд, орудие, сбруя, сосуд (откуда уда, удила и пр); но более
| ЧЛЕН, часть тела, всякое отдельное, по наружности, орудие тела, как: нога, рука, палец и пр. (откуда удить или удеть, полнеть, а может быть и узы, связь, ужище, вервь, и ужик, южица, кровная родня). уне бо ти есть, да погибнет един от уд твоих, матф. растерзаша уды его.
УДА - ж. удочка, удка, удца, уде6ка, удица, снаряд, для ручной ловли рыбы на крючок с наживой;
| самый крючок этот; в большом виде: кованец. уды бывают: ручные и закидные (дорожка, жерлица); первая: грузильная и поплавная или верховодка, также: червяная, кусовая, животная (на рыбку) или блесна, с оловянною рыбкою; закидныя уды бывают и сандовы, самоловные (с насторожкой), клоковые (сомовьи), тычковые, шашковые и пр. ручная удочка: ссученная из конского волоса леса, с одним (и более) крючком, который иногда прицепляется на особом поводце; пониже крючка опущено грузило, повыше, смотря по глубине, поплавок; верхний конец привязан к удилащу, зыбкой хворостине, сиб. уделаще, тамб. удовище. кола - крюк, а люди уда. не туды по уды. на эту удочку (дудочку) меня не поймаешь. выбирай удилище по лову, а крючок по рыбе. удовой, к уде вообще относящ. удилищный, удовищный, к удилищу относящ. удить и удить, уживать, ловить рыбу удочкою, на уду.
| *клевать носом, кунять, дремать сидя. удить в нахлестку, в накидку, без поплавка. не все уди, что клюет. день поудишь, да на алтын прикупишь, вот и щерба (уха)! удить золотой удой. удить на серебряный крючок. -ся, безличн. удится ли тут рыба? ловится ли на удочку.
| перм. удить, ловить рыбу на удочку. он удиться пошел, он с утра удится. уженье ср. удьба ж. действ. по глаг. всю рыбу выудили. много ль наудили? поудили с часок. проудили всю ночь. судить что, украсть. удебный, к уженью относящ. удебный промысел не выгодные ЯРУСного, арх. удбище ср. место, где рыба хорошо клюет, берется, ловится; его иногда (арх.) обозначают вехой. удильщик, -щица, сиб. удельщик, арх. удебщик, ужук твер. удец пск. кто удит, ловит рыбу на удочку, рыболовн.
| ужак, см. ужа. удильные, удильщичьи припасы, снаряды.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв