Словарь Владимира Ивановича Даля.

УГОРНЫЙ - ? твер. симб. малый, маленький, крошечный, ничтожный. дров, ХЛЕБа угорно, мало. от угорать, угарно?

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УГОРЬ - м. сев. вост. место, идущее в гору, подъем круче изволока;
| матерый кряж по берегу реки, уступ, увал вдоль речного раздолу, венец; крутой, высокий берег реки. он живет на самом угоре, арх. на краю венца раздела. в разлив угором ездят, сухою, непоемною дорогой, по кряжу. угорок, пригорок, высокое место на равнине. для памяти каждому своей дачи, вырыты на уголках ямы, лепехин. по угорочкам зайчик попрыгивал. угорье ср. подножье гор, спуск, склон, подъем близ гор, вся полоса между плоскостью и горами. угры жили по карпатскому угорью. шука в море, хвост на угорье (ковш). угорный, к угору и угорью относящ. угорная дорога, идущая вдоль угорья. дорога была угористая, лепехин. холмистая, волнистая. угорь, угрь м. рыба Muraena angvilla. угря в руках не удержишь, скользок. личинка или гусеница овода, в лошадях и скоте.
| сгущенная сальная смазка, в кожных порах, особ. в лице которая, будучи выдавлена, выходить угорьком, ЧЕРВячком.
| прыщик в лице. у пьяниц нередко все лицо в угрях#.
| угри, на оленях, сиб. черви или гусеницы и личинки их, обычная летняя болезнь, мелкие нарывы. угри, в шкурках, проточенный червем места, пробоинки, угревина ж. то же. угревая кожа хороша на кошельки, с угря снятая дудкой. угревый пирог, с угрем. угристая речка, обильная угрями. угревой, угреватый вкус.
| угристое или угреватое лицо, в угрях и прыщах. -тость, свойство, состоянье это. угреватеть, становиться прыщеватым. угревина, мясо рыбы угря, угрятина, то же. угрица, малейшая глиста, angvillula. угрище, веревка, словарь ак. ошибка, читай: ужище.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв