Словарь Владимира Ивановича Даля.

УГОЛ - м. перелом, излом, колено, локоть, выступ или залом (впадина) об одной грани. угол линейный, всякие две встречные черты и промежуток их; угол плоскостной или в плоскостях, встреча двух плоскостей или стен; угол толстый, теловой, встреча в одной точке трех и более плоскостей; угол плоский, в двух прямых чертах, по уровню; - сферический, кривой, в кривых, гнутых чертах, на поверхности ШАРА. угол прямой, в двух отвесах, в 90 градусов; - тупой, шире, больше этого; - острый, уже, меньше; они же: прямик, тупик и остряк, и названья эти применяются и к толстым углам: прямик, в двух или трех отвесных плоскостях; тупик и остряк, в двух, трех и более наклонных плоскостях. угол одинаково прилагается ко внутреннему простору, ко впадине, и ко внешнему очертанью, выступу; первое внутренний угол, второе наружный; угол выступом, выступной, и угол заломный, заходный, впалый. углы промерзают, в избе. углы отгнили, отвалились, концы бревен на углах. камень, его же небрегоша, бысть во главу угла, лук. положен в основанье угла. угол улицы, каждый из углов перекрестка. в углу, знач. внутри угла; на углу, снаружи его; на угле, говор. только в геометрии. третий дом от угла. глядеть из-за угла, прятаться за угол, заугольничать. сидеть в углу. искать по всем углам, всюду. все уголки, уголочки обыскала. загнуть угол в книге, ухо. из-за угла, да камнем. из-за угла хоть шапкой накрой. пьян, пьян, а об угол головой не убьется. ты с угла живешь, а я с краю. они стыд за углом делили (да под углом и зарыли). соваться (метаться) во все углы. воротами в угол (живет в закоулке, в захолустье). свет-то не углом (не клином) сошелся, найдешь себе место. и мы не в уголь, рожей-то, а вперед. влезу на угол, взгляну в чисто поле: страсть тепло тащит (волк овцу)? свой уголок всего краше. свой уголок - свой простор. свой уголок - хоть боком пролезть, а все лучше. один-ку - где хлеб, там и угол. глупый ищет места, а умного и в углу знать. скопили (или: свели) домок в один уголок. в передний угол посоха не ставят. принимают, за обе руки берут да в красныйугол сажают. передний угол, или матица трещит к худу (не сдобровать хозяину). в своих углах, не староста укащик. у него гостят четыре угла (никого). красна изба углами, а обед пирогами. четыре угла избы, будто четыре комнаты, покоя, по назначенью своему, носят названья: 1. старший, передний, красный, образной, святой; 2. бабий, куть, жернов угол; 3. стряпной, печной; 4. задний или дверной, коник.
| угол, при отдаче внаймы, часть покоя. она отдает углы, раздает квартиры углами, по углам, пускает дешевых жильцов, по-нескольку в одну комнату. здесь отдаются углы, объявленье или вывеске.
| в рубленных домах, угол, всякий стык двух стен, хотя снаружи угла нет, а лишь пропущены концы бревен по прямой стене; при рубке избы или дома, рядятся: на сколько углов рубить, и плата кладется по числу углов. коли с умыслу, обойдя дом, сосчитать углы, изба скоро загнет, поверье. один угол раскачали или взвошили, дело пошло в ход.
| *угол, уголок, притон, приют, кров, пристанище. у него нет своего угла, все в людях живет, бродит. свой уголок, свое угодье. не держи денег в узлу, держи хлеб в углу, держи запас.
| угол, в банков. игре, четверть ставки, причем загибают угол карты. идет угол от сотни! в костр. и др. угол, 25 рублей, а уголок, четвертак, или вообще, четверть сотни. с углом, 125 руб.; без угла, 75 руб.
| в прикладной математике, угол, как мера дуги, мера высоты или расстояний, применяется весьма разнообразно. высота светила или расстоянье его от овиди (горизонта) есть угол, которого стороны упираются, одна, в овидь, другая, в самое светило, а вершина сходится в точке глаза. угол склонения компаса, мера, сколько стрелка уклоняется от остья (полюса) земли. угол паденья равен углу отраженья, механ. под каким углом тело ударяется в плоскость, под таким, с противной стороны, отскакивает. угол возвышения (подъема) и угол склоненья (наклона) пушки, угол меж уровня и оси орудия. угол прицела, между осью орудия и чертою, направленьем прицела. угол зрения, в чертах, проведенных от двух крайних точек предмета в точку глаза. угловой, к углу относящ.
| стоящий на углу. угловая мера, градусная, по дуге. угловой залом стены. угловой дом, - комната, - скрепа. угловое ср. тепловое (зимою), плата за ночлег, на постоялых дворах. угловатый, с углами, с выступами, заломами. угловатая вещь неукладиста:
| *угловатый человек, суровый, неуживчивый;
| неловкий, неуклюжий. -тость ж. свойство, качество это. угластый, в чем много углов, у чего углы торчат, мешают. угломер, угломерный снаряд, устроенный для измеренья углов на градусы, для обмера дуги, содержимой в сторонах его. угольный, находящийся на углу, угловой, или в углу. угольный дом, - вывеска. угольная полка, шкаф, - окно. угольник, наугольник, столярный, простой снаряд, для очерчения и поверки прямого угла. /
| железная угловая связь в стене.
| всякая мебель, вещь в доме, сделанная треугольником, или четвертью круга, для постановки в угол комнаты: небольшой рояль в угол; столик, диван этого вида; горка, шкаф, полочка или треугольный поставец; угловая божничка, кивот.
| угольники, пск. люди, нанимающие углы, места, посуточные ночлежники. угольчатый, угловатый, с углами; многоугольный, угластый. четыре-, пятиугольчатый, -угольный. уголица пирога, пск. уголок, угольная часть. угольничать, заугольничать, таиться или подстерегать и подслушивать за углами.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв