Словарь Владимира Ивановича Даля.

УГНЕЗЖИВАТЬ - или сокращ. угнезжать, угнездить кого где, угнеждати, церк. вселять, водворять, ПОМЕЩАТЬ где оседло, или надолго, устроить домком или гостем. -ся, возвр. в чужом углу не угнезживайся.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УГНЕТАТЬ - , угнести и угнесть что, сгнетать, тискать, давить, гнести, сжимать, сдавливать, уменьшая в объеме;
| уместить куда, сгнетая. сено, как хлопок, для перевозки угнетают в небольшие тюки. комкая, как ни попало, в ЧЕМОДАН угнетешь много. угнести землю вкруг столба, убить; всей уж не угнетешь, не убьешь.
| *кого, гнести, теснить, обижать, сживать со свету, не давать просвету, преследовать силою и властью. его угнетает нищета. смирного вся семья угнетает. -ся, быть угнетаему, гнестись. угнетанье длит. угнетенье окончат. угнет м. угн-етка ж. об. действ. по глаг. угнетный жем. угнетатель, -ница, угнетчик, -чица, угнетающий других, прижимала. угнетательный способ управленья.
УГНУТЬ - , см. УГИБАТЬ.
УГОБЖАТИ - , угобзити что, кого чем, одарить, наделить, ощедрить, обогатить, оплодотворить, удобрить, утучнить. угобжать землю. овых дарами угобжает. -ся, страдат. и возвр. угобзися нива, лук. много уродила. он на службе угобзился и удоволился, нажился. угобженье, дейст, по глаг. уговаривать, уговорить кого, убеждать доводами, упрашивать, соглашать, склонять к чему. упрям он, его не уговоришь -ся с кем, условиться, согласиться, сделаться взаимно, с общего согласия. мы уговорились вместе на охоту ехать. уговорившись на берегу, плыви за реку. уговариванье длит. уговоренье окончат. уговор м. уговорка ж. об. действ. по глаг. на ть, а последние два и по глаг. на ся.
| уговор, договор, условие, сделка, по обоюдному согласию; неизвестно почему, у нас письменный уговор, утвержденный в суде, называется контрактом. уговор лучше, дороже денег. наперед всего надо во всем условиться, чтобы не было спору. уговор святое дело. бери на уговор, не годится, так вороти. уговором торг стоит. за уговором дело стало. переговор не уговор. поле-то с угородом, а слово-то с уговором. уговорная цена. уговорный ЯЗЫК, придуманный, условный. уговорчивый человек, податливый, сговорчивый. уговараватель м. -ница ж. -ворщик м. -щица, кто уговаривает, уговорил кого;
| уговорщики, сговорившиеся о чем вместе;
| стар. подрядчик или поставщик.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв