Словарь Владимира Ивановича Даля.

УГАЧИВАТЬ - , угатить плотину, дорогу, выгатить, ПОКРЫТЬ гатью. -ся, страдат. угачиванье, угаченье, действие по глаголу. болота и с подсыпом не угатишь.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УГАШАТЬ - , угасить что, гасить, погашать, ТУШИТЬ, остановить горенье, уничтожить огонь.
| *угашать страсти свои; угасить возмущенье. -ся, быть гасиму. угашенье, действие по глаголу. угасать, угаснуть, погасать, гаснуть, тухнуть, померкать, меркнуть, потухать. пожар, зарево угасает. лампада угасла. заря угасает, смеркается. с летами страсти угасают. жизнь угасла, он умер. жизнь природы зимою угасает. угасший взор, тусклый, изнеможенный. всякая надежда угасла. любовь его угасла. угасанье, состоянье по глаголу.
УГАЩИВАТЬ - или угощать, угостить кого чем, принимать у себя, или на своем иждивеньи, довольствуя пищей и доставляя все удобства жизни, потехи, услады; потчивать, ЧЕСТВОВАТЬ, радушно предлагать пищу, пития; просить, нудить ими. угащивать также многократно. гость гостит, покуда его угощают, покуда он не в тягость. угостить кого стерляжьей ухой, наливками; - катаньем, охотой. балом. я их тогда принимал и угащивал дружески в доме, гнедич. при дороге жить - всех не угостить. что было, то спустил; что будет - и на то угостил! -ся, быть угощаему.
| хозяина дома не было, так уж я сам угостился,
| *где ты это угостился? употчивался, упился. хлеб-соль на столе, дорогие гости, просим угощаться! угащиванье длит. угощенье ср. об. действие по глаголу. угостки м. мн. небольшая пирушка, званое угощенье. на угощении, на угостках благодарствуем! угощальный, угощательный, к угощенью относящийся. угощатель или угоститель, угощательница, угостительница, угостивший кого. угостье ср. всякое привольное угощенье, все удобства жизни в чужом доме. угостный, угостительный хозяин, угостчивая(угостливая) хозяйка, радушный, заботливый, кто любит принимать гостей, угощать и потчивать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв