Словарь Владимира Ивановича Даля.

УВЕНЧАВАТЬ - или увенчивать, увенчать кого чем, венчать, налагать венец, корону, или венок, или гласно воздать первенство, почести, важные награды;
| - что, повершить, кончить, заключить со славою. сочинение, книга увенчана академиею. нахимов увенчал подвиги свои славною СМЕРТЬю. суворов, лаврами увенчанный герой! -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. увенчаванье, увенчанье, действ. по глаг. увенчатель, -ница, увенчавший кого, что-либо. увенити кого, стар. наделить приданым, веном.

см. также другие слова , начинающиеся на У:
УВЕРНУТЬ - , -ся, см. УВЕРТЫВАТЬ.
УВЕРСТЫВАТЬ - , уверстать что, по(раз)верстать или УРОВНЯТЬ, зачитать одно за другое, выравнивая доли, части; /
| выровнять, сгладить местность.
| печатн. убрать в строку, в страницу, уместить. наследников много, и все они вздорны, именья никак и не уверстаешь по ним. площадь уверстана по уровню, со скатами. не входит в строку, так не уверстаешь. бог и на одном дереве ласта супроти листа не уверстал, сказал сапожник, сшив пару разных сапог. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. наследники с равными правами уверстываются между собою. место уверстается, ни ям, ни кочек не будет. уверстыванье длит. уверстанье окончат. уверст м. уверстка ж. об. действие по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв